Медиакарта
6:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордимся прошлым, думаем о будущем

Гордимся прошлым, думаем о будущем
09:47 | 31 октября 2010
Источник: Наша жизнь

4 ноября – День народного единства

Наша страна многонациональная, её граждане чтут и уважают традиции народов и народностей, населяющих Россию. История российского государства богата примерами, когда единение народа способствовало укреплению страны, сохранению исторического и культурного наследия. И граждане Казанского района – малой частички нашей огромной России – живут единой дружной семьёй.

О том, как казанцы воспринимают этот праздник, читайте на странице сегодняшнего номера газеты.

Фото Тамары Носковой и Анатолия Звонарёва

Праздник независимости и сплочённости

4 ноября мы будем отмечать День народного единства. Этот государственный праздник был введён 5 лет назад. Что знают о нём земляки, я и попыталась выяснить. Респондентам я задавала такой вопрос: «КАК ВЫ ВОСПРИНИМАЕТЕ НОВЫЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА?». Вот какие получились ответы.

Галина Викторовна Копотилова (Ильинка):
– Хорошо, что ввели этот праздник и так его назвали. Нередко встречаются в нашей жизни проявления национализма, даже на бытовом уровне. А чего нам делить? Мы живём в одной деревне, ходим в одну школу, в один магазин и клуб. Мы – граждане одной страны – России, которая всегда была крепка братством и дружбой народов. Наша семья дружит с казахской семьёй. Мы всегда вместе – в будни и праздники, помогаем, поддерживаем друг друга.

Галина Семёновна Дозорова (п.Новоселезнёво):
– 4 ноября для меня в первую очередь День Казанской иконы Божией Матери, которая, кстати, в далёком 17 веке помогала русским воинам в их борьбе против польских захватчиков. В этот день я обязательно пойду в Казанский храм на службу, помолюсь: «Господи, спаси и сохрани Россию и каждого из нас».

Василий Данилович Гузыченко (п.Новоселезнёво):
– Я человек старого времени и не один десяток лет праздновал 7 ноября День Великой Октябрьской революции. Помню, как широко в стране и в нашем селе отмечалась очередная годовщина этой революции. Ходили на демонстрации, устраивали митинги, готовили концерты, а потом односельчане собирались компаниями и весело отмечали праздник. Может, со временем и новый праздник будет так же людьми восприниматься. А пока я радуюсь тому, что есть ещё один выходной день, а значит, в гости к нам приедут дети и внуки, повидаюсь со всеми, наговорюсь, чаем напою, жена пирожков напечёт.

Ольга Анатольевна Собянина (с.Казанское):
– Мне как учителю истории хочется напомнить всем, почему праздник отмечается 4 ноября. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от польских интервентов. Тогда люди разных вер, разных национальностей, сословий объединились для того, чтобы спасти Родину, отстоять российскую государственность. Это было подлинное национальное единение во имя будущего нашей страны. Думаю, что День народного единства будет способствовать сплочению россиян. После распада СССР идея эта особо актуальна. Накануне этого праздника в Казанской средней школе пройдёт неделя межнационального согласия и единения, во время которой состоятся тематические классные часы. На них пойдёт речь о межнациональных отношениях, толерантности, об истории Дня народного единства и славном героическом прошлом России.

Опрос провела
Нина РОСТОВЩИКОВА