Медиакарта
5:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юные исследователи с новыми победами

08:45 | 03 ноября 2016
Источник: Красная звезда

Не первый год учащиеся Викуловской школы №2 под руководством учителя биологии Е.В. Арефьевой принимают участие в областном конкурсе  юных исследователей окружающей среды «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной». Привлечь детей к работе по изучению природных объектов (живых организмов и экосистем) и практической деятельности по их сохранению, сформировать у подрастающего поколения экологическую культуру, содействовать личностному саморазвитию и профессиональному самоопределению обучающихся в сфере дополнительного естественнонаучного образования – вот основные задачи этого конкурса. Виктория Вахнер, Кирилл Володин, Виктор Бобров и Елизавета Усачёва  представили исследовательские работы в разных номинациях: «Зоотехния и ветеринария» (исследования в области животноводства, птицеводства, рыбоводства, пчеловодства), «Зоология и экология позвоночных животных» (исследования обитающих в дикой природе млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб), «Экологический мониторинг» (исследования, в которых анализируется качество водной, воздушной или почвенной среды путём применения методов физики и химии), «Юные исследователи».

    По итогам оценки конкурсных работ были определены победители, среди которых и наши ребята. Дипломом 1 степени награждён Виктор Бобров. Не первый год он изучает механизмы симпатрического видообразования ихтиофауны озера Линёво на примере ротана. С этой «удивительной» рыбой встретился уже каждый рыбак нашего района. Этот вид и интересен Виктору. Вообще, когда речь заходит об исследовательской деятельности, у Виктора загораются глаза. «Докопаться до истины», изучить проблему и сделать аргументированный вывод из своих исследований – вот то, чем любит заниматься и чему хочет посвятить профессиональную деятельность восьмиклассник Виктор.

   Дебютантом конкурса выступила Виктория Вахнер, и уже получила высшую награду – Диплом 1 степени в своей номинации. Объектом её исследования стало озеро Малый Чуртан, зарыблением которого занимается много лет её отец индивидуальный предприниматель Александр Леонидович Вахнер. Работа довольно интересна  и затрагивает сферу промышленного рыбоводства на территории нашего района.

   Диплом участника получил Кирилл Володин. Он изучает метеочувствительность растений. Теперь по внешним изменениям растений Кирилл может сделать вывод, какой будет погода в ближайшее время. Его исследование увлекательно и перспективно.

    Елизавета Усачёва получила Диплом 2 степени в номинации «Юные исследователи». Её заинтересовали сорта моркови, с интересом и скрупулёзностью школьница изучала свойства  полезного овоща.

   -- Все участники конкурса являются членами кружка «Страна Экология» Викуловского центра творчества, -- добавляет Елена Валерьевна Арефьева. – Спасибо, что, помимо работы в школе, ребята имеют возможность дополнительно  заниматься. Это очень много значит для исследовательской деятельности, увлечения миром биологии.

   Конкурс «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной» входит в перечень мероприятий регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней, по итогам которых информация о победителях вносится в Региональную базу данных талантливых детей и молодёжи Тюменской области. Наших ребят заметили и оценили их способности в исследовательской работе, что, несомненно, важно в будущем. Новых достижений вам, юные исследователи!

На снимке: К. Володин, В. Бобров, В. Вахнер, Е. Усачёва и Е. В. Арефьева

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА