Медиакарта
14:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа для мастера

08:52 | 03 ноября 2016
Источник: Красная звезда

  Мастер «Золотые руки» называют в ООО ЖКХ «Викуловское» Владимира Михайловича Широкова (на снимке). Его профессия -- токарь.

 В  токарном цехе светло, чисто, по-хозяйски расставлены станки, всюду  железо: готовая продукция, заготовки…

  Утро рабочего дня у Владимира Михайловича начинается с заявок, которые ему дают мастера, рабочие, водители. Всем нужна его  профессиональная помощь. Блестящие трубочки с нанесённой резьбой разного диаметра уже готовы, скоро мастер приступит к изготовлению болтов, гаек.

  20 лет составляет трудовой стаж у токаря 5 разряда в родной организации. В ООО ЖКХ «Викуловское» В.М. Широков пришёл уже профессиональным токарем, а до этого работал в лесхозе.

  Родом Владимир Михайлович из Чебаклея, окончив школу, как и многие его ровесники, был призван в армию, службу нёс на Дальнем Востоке в Амурской области.

  Были бы руки и желание, а работа найдётся -- так всегда говорили. А у него желание самостоятельно трудиться всегда было, хотелось попробовать себя в работе с железом, на токарном станке. Первые азы профессии осваивал в лесхозе, а наставником у него был А. Шагаев. Не все сразу давалось: в токарном деле одного желания мало, надо набить руку, научиться слушать станок, чувствовать металл. С годами пришёл опыт, появился авторитет, его работу ставили в пример, конечно, это было самой большой похвалой.

  Грамоты за верность своему делу и внесение большого личного вклада в производство мастер хранит у себя в  цехе. Есть здесь благодарности от руководства предприятия и от главы Викуловского муниципального района.

  Профессия токарь требует  внимания, точности, терпения, сложность заключается ещё и в том, что все операции на станках мастер выполняет стоя. Посидеть и отдохнуть в цехе можно только в  короткие минуты перекура.

  Когда говорят, что незаменимых людей нет, можно возразить, что есть такие, которым замену найти трудно и сложно. Именно к таким специалистам относит руководство ЖКХ своего токаря  Владимира Михайловича Широкова.

фото автора

                                                                                           

Автор: Т. СУХОВА