Медиакарта
22:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени появится памятник Дьяконову-Дьяченкову

10:17 | 03 ноября 2016
Источник: Тюменский край

Члены фракции единороссов областной Думы выделят средства на строительство памятника народному артисту Георгию Дьяконову-Дьяченкову. Монумент возведут в рамках партийного проекта «Культура и время» ко Дню Победы 9 мая 2017 года в сквере Тюменского драматического театра. 

Решение поддержать обращение работников культуры и искусства, членов творческих союзов Тюменской области по установке памятника артисту было принято на состоявшемся накануне заседании регионального политического совета партии «Единая Россия».

На данный момент на установку памятника от благотворительных спектаклей и жителей города Тюмени собрано всего 236 тыс. рублей, поэтому члены фракции «Единая Россия» областной Думы решили поддержать этот проект. Как рассказал секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, работой над памятником займется известный тюменский скульптор Геннадий Вострецов.

Народный артист РСФСР Георгий Иванович Дьяконов-Дьяченков в 1942 году из Москвы ушел защищать Родину, сражался на Белорусском фронте, участвовал в освобождении Вены. Дважды был ранен. Награжден медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги». Вернувшись с фронта, окончил театральное училище в 1950 году, приехал в Тюмень, где и остался. В течение 40 лет он радовал тюменского зрителя своим талантом. Им сыграно 197 ролей на сцене нашего театра. Талант Георгия Дьяконова-Дьяченкова был известен и широко за пределами нашей области. Несмотря на приглашения в несколько столичных театров, Георгий Иванович остался верным своему театру, зрителю, городу Тюмени. В 1967 году он был награжден «Орденом Ленина», в 1976 году – удостоен высокого звания Народный артист РСФСР, первый в Тюменской области. 

Автор: Ирина Иванова