Медиакарта
11:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы служите, мы вас подождём

Уже стало доброй традицией торжественно провожать голышмановских парней в армию. С песнями, добрыми напутствиями и задорными конкурсами прошёл очередной день призывника в КДЦ «Родина». Поддержать молодых людей пришли родственники и знакомые, представители общественности и администрации района, ветераны пограничных войск и боевых действий, кадеты школы № 2.

Звучит торжественная музыка, и ведущая Лариса Усольцева представляет призывников: Александр Долин, Александр Лежнёв, Александр Любов, Владимир Федосенко... Первый конкурс для призывников оказался на знание истории края: они перечисляли по памяти улицы посёлка, названные в честь земляков – героев Советского Союза, воевавших в Великую Оте­чественную. Правда, потребовалась им небольшая помощь зала. Будущие солдаты состязались на меткость в метании дротиков. Соревновались на скорость и ловкость с командой кадетов в весёлой эстафете, где надо было пробежать по «кочкам» и прыгать на скакалке. Призывники, учитывая возраст, оказались более подготовленными. Зато при разборке и сборке автомата учащимся кадетского класса, в том числе девушкам, можно было только позавидовать. На торжестве призывники стали и настоящими «шифровальщиками». Зашифрованные слова «полигон» и «батарея» разгадали в шифровке за считанные секунды.

Всё это время поддерживали боевой дух будущих защитников Родины песнями артисты ДК «Юность» и солисты группы «От Афгана до Чечни».

Выступая с напутствием, председатель общественной палаты нашего района Алексей Алексеевич Кашкаров отметил, что знает многих нынешних призывников:

– Саша Долин у меня занимался волейболом, как и Саша Любов. А Володя Федосенко получил золотой значок ГТО. «Граната», которую он метнул, на крыше стадиона лежит. – Придёшь из армии – вместе с тобой полезем доставать, – добавил он шутя.

Вспоминал Алексей Алексеевич 1960 год, когда призывался в армию. Как любого призывника, признался, волновала неизвестность, где будет служить, с кем. Из Тюмени новобранцев повезли в Свердловск, потом на Памир везли семь суток, на Афганскую границу. Служил три года, и это время, считает, прошло не зря. Армия даёт очень многое – закалку и крепкое братство. В то время армейскую вахту с ним несли сослуживцы из Эстонии, Латвии, Литвы, Западной Украины. Была единая семья, дружная. Будущим защитникам А.А. Кашкаров пожелал успехов в боевой и политической подготовке, а самое главное – чтобы возвращались здоровыми домой.

Вспоминали свою молодость в дни службы и ветераны-пограничники.

– Я призывался в 1965 году в селе Голышманово, меня провожала вся деревня. Раньше так считали: если в армию не пошёл, то значит и девчонки на тебя не будут обращать внимание. Из армии когда пришёл, тебя встречают, целуют – такая радость, – поделился своей историей Владимир Иннокентьевич Калугин.

Геннадий Степанович Скареднов свою присягу на верность Родине принял в 1958-м, три года служил на финской границе. К призывникам пришёл не только с напутствием, но и с загадками. Долго бились присутствующие, как же завязать узел на шнурке, не выпуская при этом его кончики из пальцев рук, пока ветеран не показал отгадку.

Звучали в этот день для голышмановских парней слова напутствия от начальника районного отдела по культуре и спорту Н.В. Цибуцинина, начальника отделения призыва отдела военного комиссариата по Голышмановскому и Аромашевскому районам А.В. Фёдорова, ветерана локальных конфликтов В.Р. Гренца и, конечно, от родителей.

Присутствующие бывшие военно­служащие отметили неплохую подготовку нынешних призывников. Александр Долин идёт служить после окончания тюменского колледжа по специальности «техник по информационным системам». Раньше, говорит, посещал в школе кадетский класс.

Владимир Федосенко поступил после 11 класса в Тюменский техникум строительной индустрии, но с выбором профессии окончательно ещё не определился. Его отец работал в МЧС, дед в спецназе служил в молодости и рассказывал о службе. И Владимир с детских лет хотел стать пожарным либо военным и непременно служить в спецназе. Решил сначала отслужить в армии, и, если это дело придётся по душе, стать военным. С юных лет Владимир Федосенко занимался гиревым спортом, не единожды становился чемпионом области, имеет первый взрослый разряд. Посещал кадетский класс во второй школе, ездил с ребятами на «Зарницу» и сборы. Сейчас занимается смешанными единоборствами.

– Каждый мужчина должен отслужить, в дальнейшем это пригодится на работе и в жизни, – считает он.

Родина всегда нуждается в защите. И эту вахту теперь предстоит нести голышмановским новобранцам.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА