Медиакарта
13:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как деревня живёт – показал сельский сход

Бездорожье, некачественная телефонная связь, проблемы с водоснабжением – основной круг тем, волнующих жителей Ламенской территории. Они обсуждали эти вопросы на традиционной встрече с представителями районной власти. Самым длинным был разговор о необходимости устройства дорог с твёрдым покрытием. Ситуация остаётся напряжённой, несмотря на планомерную работу. В этом году защебенено 800 метров дорог на улицах Первомайской, Советской, Железнодорожной на сумму свыше двух миллионов рублей. Выполнены давние наказы населения. В поселении ещё больше пяти километров грунтовых дорог. В следующем году местные депутаты решили улучшить дороги на улице Новой в деревне Глубокой и на улице Энгельса в посёлке Ламенском.

На нынешней встрече жители улиц Садовой, Малой Садовой, Тюменской центральной усадьбы вновь пожаловались на проблемы с дорогами. Заместитель главы района Александр Ледаков посоветовал людям набраться терпения и ждать: постепенно сделают все дороги в щебёночном исполнении. Мужчина, заметно нервничая, спросил, когда же, наконец, дойдёт очередь до улицы Красноармейской:

– Почему вы ремонтируете дороги там, где живёт мало народа, а нашу густонаселённую улицу оставляете без внимания? По ней часто ездят не только жители Голышмановского, но и Омутинского, и Армизонского районов: сельхозработники возят удобрения и зерно. Дорога полностью разбита, образовались глубокие колеи, невозможно ни пройти, ни проехать. Обращались за помощью к главе поселения, к депутатам, говорят, что нет денег. А как нам жить в таких условиях?

Пробиваясь сквозь выкрики и шум, Александр Ледаков пытался донести до селян, что здесь ремонтные работы тесно связаны с реконструкцией участка дороги Ламенка – Ситниково протяжённостью в один километр, который является продолжением этой улицы.

– Несколько лет подряд не получается реализовать данный проект, – отметил Александр Леонидович. – Будем надеяться на положительный результат в ближайшей перспективе.

На встрече ламенцы высказали много претензий к качеству строительства и содержанию дорог. Возмущались, что в поселении не делали ямочного ремонта. Начальник участка ДРСУ-4 АО «ТОДЭП» Эдуард Кутырев пояснил, что выделенных средств хватило на ямочный ремонт лишь части дорог, расположенных на территории района. Эти работы будут продолжены в следующем году.

Малиновцы в очередной раз интересовались, когда отремонтируют дорогу на участке Ламенка – Медвежка. По словам Александра Ледакова, крупных ремонтов там не планируется, но дорожники будут поддерживать её в проезжем состоянии.

Застарелую тему газификации подняли жители деревни Глубокой. К сожалению, в их дома голубое топливо вряд ли подведут в ближайшие пять лет. Такую безрадостную весть сообщил А.Л. Ледаков. В нашем районе остаются негазифицированными ещё больше 30 населённых пунктов. Компания ЗАО «Газпром распределение Север» реализует программу газификации за свой счёт, в первую очередь вкладывает средства в крупные перспективные сёла с платёжеспособным населением.

Районному руководству поступило две просьбы о бурении скважин на воду. Александр Ледаков предложил жителям улицы Железнодорожной рассмотреть вопрос о строительстве водопроводной ветки и подключении к центральному водопроводу, а жителям дома №1 по улице Привокзальной помогут пробурить скважину, потому что в залинейной части посёлка Ламенском нет водопровода.

И на этой территории, как и в Гладилово, селяне вернулись к теме восстановления маршрута пригородной электрички «Ишим-Вагай». По итогам встреч с населением этих двух поселений районная администрация подготовила и направила письмо руководству тюменского отделения Свердловской железной дороги с просьбой в решении этой проблемы.

Также жителей Ламенского поселения беспокоит некачественная телефонная связь и длительное ожидание ремонта повреждённых линий.

– Монтёры стараются устранять поломки в минимально возможные сроки, – отметил начальник Голышмановского цеха комплексного технического обслуживания ПАО «Ростелеком» Андрей Смольников. – Заявки на ремонт принимаются централизованно, ни одна не теряется. За тот период, пока телефоны не работают, абонентам производится перерасчёт оплаты автоматически в расчётном центре, который находится в Тюмени. Если этого не произошло, позвоните по телефону 2-50-40 и оставьте претензию, тогда наверняка пересчитают.

В Ламенском поселении прописано 925 жителей, половина – в трудоспособном возрасте. Работают больше трёхсот селян, больше сотни – за пределами территории. Причём, количество вахтовиков растёт. Развитием личных подворий стали заниматься всего 18 ламенцев, что на десять человек меньше, чем в прошлом году. В частном секторе содержат 250 голов крупного рогатого скота, почти половина – коровы. Наблюдается снижение поголовья КРС, молока владельцы личных подворий стали продавать меньше. В агропромышленной сфере задействованы двенадцать человек. Производством зерна на Ламенской территории занимаются три хозяйства, которые в общей сложности обрабатывают свыше четырёх тысяч гектаров земли. С текущего года здесь трудится ООО «Бизон», сеяли больше 1200 гектаров зерновых, в дальнейшем планирует заниматься мясным скотоводством в деревне Малиновке. Пайщики этого сельхозпредприятия спрашивали, когда с ними рассчитаются за аренду земли. Представитель компании ООО «Бизон» Алексей Фоминых обещал централизованную доставку зерна в конце ноября. Желающие получить расчёт деньгами должны оставить заявку в сельской администрации.

Часто приходится бывать в рабочих командировках в разных населенных пунктах нашего района, поэтому сравнение приходит поневоле. В Ламенском поселении жизнь как будто едва теплится. Больше сотни человек бездельничают, пеняют, что не могут трудоустроиться из-за отсутствия производства. Так его во многих поселениях нет, люди стараются зарабатывать за счёт ведения личного подсобного хозяйства. Оказывается, здесь живёт почти две сотни человек от 18 до 30 лет. Почему в селе веет безысходностью? Есть же примеры для подражания. Хозяйственные односельчане содержат крепкие и ухоженные подворья. Успешно работают школа, фельдшерско-акушерский пункт, учреждения культуры, есть достижения в спорте. Этим летом школьные бригады под руководством Светланы Хатестовой проделали большую работу по благоустройству посёлка. Окашивали кюветы, ремонтировали и красили заборы, обустраивали цветники и остановочный пункт. Многое зависит не только от главы поселения, но и от его жителей.

Фото Алексея БОДРОВА


Автор: Оксана ТИТЕНКО