Медиакарта
4:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стипендия губернатора – одарённым

В торжественной обстановке в областном центре вручили удостоверения 89 новым стипендиатам губернатора. В числе награждённых – третьекурсник Голышмановского агропедколледжа Никита Долгушин. Он получает специальность учителя физической культуры. Выбрал её, потому что умеет ладить с детьми. Воспитательный опыт приобрёл, нянчась с соседскими ребятишками, приобщал их к здоровому образу жизни.

Никита Долгушин живёт в посёлке Голышманово, он выпускник школы № 1. По его словам, будучи учеником, особо нигде себя не проявлял, участвовал только в спортивных соревнованиях. После девятого класса юноша поступил в колледж, и тут появилось желание показать свои лучшие качества. Стал круглым отличником, больше всего любит математику и физкультуру, начал активно участвовать в общественной жизни учебного учреждения: выступать в творческих мероприятиях и научно-практических конференциях. С проектом об истории физкультурного отделения занимал третье место в области.

– В колледже я открыл в себе много талантов, о которых раньше и не подозревал, – говорит Никита. – Играю в сценках, веду мероприятия, пробую себя в разных направлениях. Оказывается, даже петь могу. Мою инициативность поддерживает куратор нашей группы Аркадий Александрович Теремов, это придаёт мне уверенности в своих силах. Именную стипендию губернатора пытался получить, обучаясь ещё на втором курсе – немного не дотянул. Решил удвоить старания, и всё получилось, мама гордится моими успехами.

Ежедневно восемнадцатилетний парень занимается спортом, дополнительно ходит на тренировки по вольной борьбе и лёгкой атлетике на стадион «Центральный». Футбольный мяч с однокурсниками гоняет в любое время года, играет в баскетбол. Призовые места занимал в районных и зональных состязаниях по армспорту.

– В ноябре у нас будет первая практика, раньше проводил элементы урока физкультуры в своей группе на занятиях, – рассказывает будущий педагог. – Методику преподавания предмета я знаю хорошо. Работать с учениками готов хоть сейчас.

По словам преподавателей, Никита Долгушин – отзывчивый, добросовестный и воспитанный юноша. После окончания колледжа он собирается отслужить в армии, потом устроиться на работу и получать заочно высшее образование по этому же профилю. В свободное время желает проводить тренировки, например, по футболу или баскетболу.

За семнадцать лет присуждения губернаторской стипендии ею были удостоены почти 1400 представителей средних профессиональных и высших учебных заведений региона, многие из них неоднократно. В Голышмановском агропедколледже теперь двенадцать студентов – стипендиатов губернатора. Обу­чающийся по специальности «физическая культура» удостоился такого права второй раз. Поощряя одарённых молодых людей, Тюменская область инвестирует в укрепление кадрового потенциала и успешное будущее региона.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО