Медиакарта
16:42 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большое поле для работы

http://rayon72.ru/i/n/687/178687/tn_178687_b75d38b84347.jpg
16:15 | 03 ноября 2016
Источник: Красное знамя

Минуло более семи десятков лет после окончания Великой Отечественной, но до сих пор ведутся споры: сколько Героев Советского Союза в нашей области?..

Анатолия Бажина, преподавателя Ишимского многопрофильного колледжа, эта тема интересовала с детства. В преддверии 70-летия Великой Победы вместе с участниками своего исторического кружка он и начал собирать материал для этой книги. Результатом труда стал сборник "Герои Тюменского края".+

Это уже шестая книга, посвящённая Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы Тюменской области. И всякий раз возникал вопрос: кого считать нашими? Родился на Тюменской земле – этот, понятно наш. А если не родился, приехал из другой области и был призван Тюменским военкоматом? А если родился здесь, но на фронт ушёл из другого региона? А если приехал к нам уже после войны? Наши они или не наши?.. Анатолий Бажин изменил подход к этой теме, объединив в своём сборнике всех героев, в чьей биографии значатся Тобольская губерния и Тюменская область. Получилось 215 человек. Но и это, уверен Анатолий Иванович, ещё не все. Найдены имена ещё почти десятка героев, которые войдут уже в следующее издание книги.

Читать далее>>>

Автор: Мария КОРАБЛЁВА