Медиакарта
14:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В очередь за питьевой водой

В очередь за питьевой водой
11:25 | 01 ноября 2010
Источник:

Михаил Никаноров

Водонапорные башни по сию пору возвышаются на всех крупных станциях российских железных дорог. В былые времена они использовались для заправки паровозов водой. Сейчас вместе с паровичками «ушли на пенсию».

Многие башни позабыты-позаброшены. Стоит, красуется такая двойная водонапорная и на станции Вагай. Построили ее в 1905 году, в ту пору велась прокладка железной дороги Тюмень–Омск. В прошлом веке, когда в Вагае менялись грузовыми поездами тюменские и ишимские локомотивные бригады, водоемные башни бесперебойно снабжали водой столовую, дом отдыха, детский садик, баню и все водоколонки, расположенные вдоль улиц, где жили железнодорожники.

Со временем перегонные плечи удлинили от Войновки до Ишима. Отпала необходимость смены бригад в Вагае. Станция стала проходной. А раз так, то прикрыли столовую, железнодорожный клуб, баню. Все эти старинные, добротные постройки чиновники, не мудрствуя лукаво, отдали на разграбление. Люди, едущие мимо Вагая, смотрят в окна вагонов и, наверное, думают: «Не иначе, как в этих краях недавно побывал жестокий хан Батый…».

Водоемные башни, правда, пощадили, рушить не стали. То ли рука не поднялась, то ли другая причина была. Некоторое время водоемную обслуживали и за исправностью следили железнодорожники. Потом водохозяйство передали Вагайской поселковой власти. И что из этого вышло? Да тот же самый развал. За пять лет подземный водопровод сгноили полностью. Сейчас на весь Вагай функционирует одна колонка, за водой к которой собирается очередь. Нынешнее лето было жарким, засушливым, вода в дворовых колодцах иссякла. Ломает теперь народ себе головы: где же водички добыть?

Глава Вагайской сельской администрации господин Семенов оправдывается перед людьми: мол, колонки от времени пришли в негодность, подземные трубы поржавели. Чтобы заменить все это хозяйство, нужны деньги, а их нет, кризис в стране. Однако когда это хозяйство было в руках железнодорожников, перебоев с водой не было. В советские времена трубы вечными, что ли, были?

Скоро зима. Единственный источник воды в Вагае, которая подается через маленький шланг, может перемерзнуть, как это было в прошлые годы. И где же тогда, уважаемый глава, прикажете брать воду для домашних нужд? Будем готовить ее, поди, из талого снега, благо, снежок в Вагае пока не перевелся.

Два раза наведывался к Семенову в поссовет, хотел поговорить с ним о проблемах с питьевой водой, но не застал на месте. Подумал: а может, пробивает в районе деньжата для приобретения колонок-стояков и труб из нержавейки.