Медиакарта
19:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Типография. Время перемен

Ялуторовской типографии в этом году исполнилось 113 лет. Местная полиграфия начиналась с двух газет и переплётного цеха. Сегодняшний дом печатники и журналисты обрели в 1986 году. На ул. Революции, 52 переехали редакция районной газеты и типография, которая до того располагалась в небольшом здании на углу Ленина и Тюменской.

Спустя двадцать лет, с установкой нового типографского оборудования - офсетной печатной машины, процесс выпуска газет кратно ускорился. Правда, последние полтора года газеты здесь не печатают, эти функции на себя взяло головное предприятие Тюменского издательского Дома (ТИД).

Техника, которая может покрыть нужды жителей и предприятий города, занимает буквально несколько кабинетов.

Полиграфические технологии сейчас развиваются очень быстро, печатные машины становятся всё компактней, и если раньше они размещались на огромных площадях, то теперь достаточно и небольшой комнаты. Да и близость областного центра - немаловажный фактор, повлиявший на жизнь ялуторовского филиала издательства.

По словам генерального директора ОАО ТИД Алексея Двизова, весь перечень услуг от книг, альбомов до визиток предприятие может изготовить в Тюмени. Та же ситуация и с печатью периодических изданий. Остановка газетной полиграфической машины в Ялуторовске произошла из-за её неэффективности. Оборудование попросту устарело и не могло выдержать конкуренции. Обновлять станок не имело смысла, так как нагрузка в четыре издания не могла его окупить. Поэтому было проще наладить логистику и печатать районки, в том числе и «Ялуторовскую жизнь», в областном центре с последующей доставкой по муниципалитетам.

По сути, за это время местная типография стала окном заказа. Сюда можно обратиться за услугами оперативной полиграфии. Всё необходимое будет изготовлено на качественном современном оборудовании и в срок доставлено в Ялуторовск.

Алексей Николаевич пояснил, что сохранять убыточное газетное производство было бессмысленно. До сих пор бытует миф, что ТИД живёт на бюджетные деньги, но это совершенно не так. Действительно, акционерное общество, учреждённое правительством региона, получает определённые суммы на выпуск социально значимых книг и журналов через конкурсные процедуры, но это всего лишь 30-40% потребностей предприятия. Всё остальное издатели зарабатывают сами.

Ситуация в полиграфической отрасли сегодня очень сложная, цены на расходные материалы растут. К примеру, за последние полтора года бумага подорожала практически в два раза, а всё потому, что в России - нехватка бумажных комбинатов. В советское время несколько таких предприятий попросту не успели достроить, а в 90-е большая часть существовавших закрылась. На сегодня работают всего порядка четырёх крупных производств, и при этом основная часть их продукции уходит за рубеж. За счёт разницы курсов валют они получают хорошие прибыли и поэтому ведут такую политику.

Для российского рынка, конечно, существуют квоты на бумагу, но и здесь есть свои тонкости. Например, в мае этого года полиграфисты получили письмо от соликамского комбината с просьбой в этом месяце сделать запас бумаги на весь летний период, так как с июня производство не будет отгружать продукцию. Причиной тому - остановка половины предприятия на профилактику, а товар, производимый остатками мощностей, зарезервирован на экспорт.

Казалось бы, ситуация совершенно непонятная, но Алексей Двизов не удивлён, ведь таким образом создаётся искусственный дефицит, благодаря которому целлюлозные производства поднимают расценки. В итоге, когда в июле комбинат вновь начал работать в полную силу, его продукция уже стоила на 10% дороже.

Полиграфисты считают, что в их отрасли условия для выживания - одни из худших в экономике. Но ТИД всё-таки работает и старается встроиться в рыночный механизм. По мнению его генерального директора, сейчас обслуживать избыточные ресурсы не совсем правильно, в частности, речь идёт о 1000 квадратных метров свободных помещений Ялуторовской типографии.

Производственные залы и кабинеты с высокими потолками и всеми коммуникациями могут быть использованы бизнес-сообществом куда эффективнее. Директор Тюменского издательского Дома надеется, что предприниматели обратят внимание на это здание, ведь здесь можно разместить, какое-то производство, заведение общепита или торговый объект за очень умеренную арендную плату. Предложение взаимовыгодное: пустующие помещения в центре города не приносят доходов предприятию, а быть может кто-то ищет именно такие площади для организации своего дела.

Весной в городе сгорел один из крупных торговых центров, и многим бизнесменам пришлось уйти с наработанных точек. Эти помещения могут помочь вернуть им своих клиентов, привыкших ездить за покупками в центр города.

О закрытии представительства ТИДа в Ялуторовске речь, конечно же, не идёт, оно продолжит существование в сегодняшнем формате, с уклоном на оперативную полиграфию, а сдача пустующих помещений в аренду дополнительно поможет увеличить доход местного предприятия.

Автор: Евгений ДАШУНИН