Медиакарта
20:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они готовы Родине служить!

17:26 | 05 ноября 2016
Источник: Сельская новь

Служба в армии всегда была особым этапом в жизни юношей. Именно там они крепли и мужали, их знакомили с армейской дисциплиной, доверяли оружие и военную технику. Армия давала время на закалку характера, на возможность проявления мужества.
28 октября в районном доме культуры села Абатское состоялось торжественное мероприятие, посвящённое призывникам осени 2016 года. Было многолюдно; ребят-новобранцев пришли поддержать не только родные, но друзья, хорошие знакомые и старшеклассники Абатских школ. Встреча напомнила дружные и шумные проводы, на которых было всё: добрые напутствия, слова о будущей воинской службе, пожелания от родителей и выразительные выступления артистов совсем ещё молодых и уже опытных!
Кисеты с родной землёй и часы в подарок от главы Абатского района вручил ребятам-призывникам В. Соловейко, заместитель главы Абатского муниципального района, ветеран боевых действий в Афганистане. Валерий Викторович говорил, что армия – это хорошая школа, которую заочно нельзя пройти и самый её минимум – это срочная служба.
О том, с чего начнётся воинская служба, рассказал призывникам и их родителям А. Меркулов, начальник Отдела военного комиссариата Тюменской области по городу Ишиму и Ишимскому и Абатскому районам. Он рекомендовал парням быть собранными, внимательными и не сдаваться перед трудностями, которые будут вставать на пути.
Настоятель храма св. апостолов Петра и Павла иерей Дмитрий Ядыкин обращался к будущим солдатам, говоря о том, что это давняя традиция - провожать воинов в армию всем миром.
Как бы не говорили о патриотизме в этот день, упоминания о разлуке с родными пусть даже на 12 месяцев волновали всё сильнее. Для святого материнского напутствия было дано слово маме призывника Л. Мякишевой. Ведь именно мамы будут больше всех волноваться и переживать, пока их дети будут служить, защищая Родину.
Наказ от старшего поколения призывникам дал В. Шестернёв, председатель районного совета ветеранов, он поддержал молодёжь бодрым словом и верой в их успех на военной службе.
У памятника героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, куда отправились после торжественного мероприятия будущие солдаты, поздравлял и напутствовал С. Клишев, ветеран боевых действий в Афганистане, майор внутренней службы в отставке.
В торжественной тишине парни возложили гирлянду на ступени обелиска. Общая фотография на память, как последний аккорд данного мероприятия и первый шаг к предстоящим переменам, отсчёт которых начнётся с дат, указанных в повестке в армию.


Е. Колмачевская
Фото автора