Медиакарта
16:49 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школу – на ремонт

14:32 | 01 ноября 2016

С 27 октября более восьми тысяч ишимских школьников ушли на осенние каникулы. 

Как сообщил директор департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Борис Долженко, учащиеся успешно завершили первую учебную четверть. На каникулярное время запланирована занятость детей всех категорий, в первую очередь – несовершеннолетних учётных категорий. При школах работают площадки, где организован досуг учеников, активное участие в организации детской занятости принимают учреждения системы дополнительного образования, спортивная школа. Для первоклассников, которых в городских школах в этом году около тысячи, самая первая их учебная четверть завершилась праздничными мероприятиями – за успешную учёбу детям и родителям вручили благодарности.
С 7 ноября дети вернутся в стены родных учебных заведений. Все, кроме учащихся второй школы, которая с 1 ноября закрыта на капитальный ремонт. Напомним, здание в апреле–мае этого года пострадало от сильнейшего паводка. По распоряжению губернатора Владимира Якушева из областного бюджета выделены средства на восстановление здания и территории школы и приведение учебного учреждения в соответствие с современными нормами, предъявляемыми к образовательному процессу.
Все организационные вопросы решены. Со второй четверти учащиеся приступят к занятиям в трёх городских школах: начальные классы – на базе школы № 7, среднее звено – в СОШ № 8, старшеклассники – в школе № 1.
– Проведены встречи с родителями учеников, которые с пониманием отнеслись ко всем предложениям по организации учебного процесса. У нас сохраняется договорённость: если кому-то из родителей будет неудобно осуществлять переезд по новому адресу, мы готовы принять ребёнка в любую школу. Также готовы предоставить возможность ребёнку заниматься в первую смену, если во второй половине дня у него по расписанию занятия в учреждениях дополнительного образования, – отметил Борис Геннадьевич.
Директор департамента по соцвопросам также подчеркнул, что классные руководители и классы будут заниматься в прежних составах. Кабинеты выделены с учётом внеурочных занятий. Решён вопрос с организацией питания и подвоза детей. Распределена нагрузка педагогов – составлено новое расписание исходя из того, что учителям придётся переходить из одного образовательного учреждения в другое. Главная задача – не потерять качество образования, в том числе и в принимающих школах.
К настоящему времени перевоз мебели и материальных ценностей из школы № 2 в специально подготовленные отапливаемые помещения завершён. Подрядчик готов приступить к ремонтным работам, которые продлятся до 1 августа 2017 года.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.