Медиакарта
12:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сокачий» – значит повар

14:30 | 01 ноября 2016

На прошлой неделе сеть ишимских предприятий общепита пополнилась новым заведением – на ул. Ленинградской открылась столовая «Сокачий». 

Данный инвестиционный проект реализовал предприниматель, который переехал в Ишим из Казахстана. Виталий Агеев – повар 5 разряда и опытный бизнесмен в сфере общественного питания, за 8 лет он открывает третью столовую. Ишим выбрал, потому что понравилось, какими темпами развивается город, как он изменился и похорошел за последнее десятилетие, признался предприниматель.
За содействием в открытии бизнеса он обратился в фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».
– Представленный предпринимателем проект свидетельствовал, что он разработан профессионалом, хорошо знающим своё дело. Фондом была оказана финансовая (заём на льготных условиях – под 3 процента годовых) и консультационная поддержка. Благодаря реализации проекта созданы 4 рабочих места, у инвестора есть перспективы и желание развивать дело дальше, что поспособствует появлению новых рабочих мест, – сообщил директор представительства «Инвестиционного агентства» в г. Ишиме и Ишимском районе Евгений Кирюшин. Он также добавил, что в течение года в фонд обратилось около 40 предпринимателей, желающих открыть собственный бизнес, – все представленные проекты были рассмотрены.
– В Тюменской области создан очень благоприятный климат для инвесторов: предоставляются займы под низкий процент, освобождение от налогов на определённый период, муниципалитет оказывает содействие в присоединении к технологическим сетям. Куда бы я ни обращался – нигде не получал отказ. Благодаря такому подходу предприниматели могут осуществить мечты, несмотря на то что сейчас не самое простое в экономическом плане время, – отметил Виталий Агеев.
Чтобы возобновить любимое дело на новом месте, Агеевы (а это семейный бизнес) перевезли из Алма-Аты оборудование, взяли в аренду помещение в здании бывшей швейной фабрики – его пришлось серьёзно реконструировать, чтобы соблюсти все санитарно-технические нормы для размещения объекта питания. Компактная, но функциональная кухня разделена на посудомоечную зону, пекарский, горячий, холодный, мясной, заготовочный и складской цеха. Есть подсобные помещения, душ и раздевалка для персонала. В уютном зале могут разместиться одновременно 30-40 посетителей, в перспективе предприниматель собирается открыть дополнительный зал для VIP-обслуживания.
Формат столовой «Сокачий» – это ресторан быстрого питания, в котором не нужно ждать заказ по 20-30 минут, а можно взять готовое блюдо на раздаче. Это экономит время и позволяет уложиться в обеденный перерыв или быстро позавтракать перед началом рабочего дня. Столовая работает с 8 до 18 часов без перерыва. Попробовать здесь можно по-домашнему вкусные блюда разнообразных на-циональных кухонь – рецепты Виталий Александрович нарабатывал годами, в каждом из них своя изюминка.
Привлекает внимание и необычное название – «Сокачий».
– Так в Древней Руси называли поваров. Мой муж – прирождённый кулинар, который очень любит своё дело, живёт своим занятием. Он и дома чаще всего у плиты, наши четверо детей многому учатся у папы на кухне, а старшая дочь пошла по его стопам – с отличием окончила кулинарный колледж в Омске, сейчас защищается на кондитера, – рассказывает Ольга Агеева. Она по образованию швея, но с 2008 года работает вместе с мужем, в настоящий момент – кассиром и по совместительству в салатном цехе. Впрочем, первая профессия тоже востребована: уютный интерьер столовой – дело её рук.
Кроме Ольги и Виталия, на кухне трудятся двое наёмных работников, трудоустраивается ещё один человек, требуется пекарь.
Предприниматель убеждён: его блюда придутся по вкусу ишимцам, ведь он вкладывает в них не только приобрётенные знания и опыт, но и частичку души.
– В 2016 году в Ишиме реализуется 15 инвестиционных проектов, как в промышленности, так и в сфере услуг и потребительского рынка, – сообщил первый заместитель главы города Алексей Веренчук, который принял участие в торжественном открытии столовой «Сокачий». – Пять проектов уже пущены в эксплуатацию или находятся в стадии лицензирования. Создано 110 рабочих мест, вложено 970 миллионов частных инвестиций. До конца года планируется реализовать ещё 10 проектов – в них вложено 258 миллионов рублей, будет открыто 256 рабочих мест. Каждый проект важен для экономики города, с каждым инвестором мы работаем персонально, ищем варианты оказания поддержки, помогаем в решении вопросов с предоставлением земельного участка, обеспечением инженерной инфраструктурой.
Чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов в муниципалитете, серьёзное внимание уделяют подготовке площадок для бизнеса, где уже предусмотрены подключение к сетям, транспортная инфраструктура. Наиболее крупные из них – территория машиностроительного завода и большой земельный участок в районе ул. Равнинная. В 2017 году в Ишиме планируется реализовать около 10 инвестпроектов.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.