Медиакарта
22:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дознаватель - одна из самых ответственных профессий в полиции

Профессия полицейского давно перестала быть мужской. Сегодня увидеть представительниц прекрасного пола в правоохранительных органах - не редкость. Женщины идут работать в правоохранительные органы, несмотря на круглосуточную занятость, определённую степень риска и отсутствие всяких поблажек.

Одной из них является старший дознаватель группы дознания ОМВД России по Уватскому району майор полиции Ольга Коткова.
Ольга Александровна в органах внутренних дел служит 10-й год. Получив юридическое образование, узнала, что на службу в Межведомственный отдел МВД России по городу Тобольску требуются сотрудники. Решила попробовать и не прогадала. Приняли ее на должность старшего инспектора направления охраны общественного порядка, затем перевели на должность старшего следователя.
В 2013 году вслед за своим супругом Юрием, который также является сотрудником внутренних органов, Ольга с маленьким сыном переезжает в Уватский район, где продолжает службу в отделе МВД России по Уватскому району старшим дознавателем. И где бы и на какой бы должности не работала Ольга Александровна, она всегда проявляет себя как ответственный и квалифицированный сотрудник.
В Уватском отделе дознания служат три сотрудника, двое из которых представительницы прекрасного пола. Для этой профессии необходимы такие качества, как кропотливость, великолепное знание действующего законодательства, целеустремленность и бережное отношение к людям. Ими в полной мере обладает Ольга Александровна.
- Я ценю и уважаю своих коллег, - отзывается Ольга. С первого дня работы чувствовала и чувствую их поддержку. В тонкостях дознавательной работы мне помог разобраться мой наставник, сегодня уже пенсионер МВД, Алексей Владимирович Захаров. Его советы помогают мне и сейчас.
Значительную часть уголовных дел, расследуемых дознавателями, составляют дела о нарушении правил дорожного движения лицами, находящимися в алкогольном опьянении, нанесении побоев и истязаний, угрозах убийством. Такие преступления почти всегда совершаются на почве бытовых скандалов в состоянии алкогольного опьянения.
Ольга Александровна считает, что работа дознавателя - одна из самых ответственных в полиции. Собрать все материалы по совершённому преступлению, опросить свидетелей и пострадавших и, самое главное, определить подозреваемых, которые должны быть наказаны по всей строгости закона - для этого нужно быть и юристом, и психологом, и грамотным аналитиком.
Но несмотря на всю занятость и возложенную на нее ответственность, Ольга Александровна всегда спешит домой, где ее ждет самый значимый человек в жизни - сын Илья. «Сын, хотя ему всего пять лет, меня всегда понимает и в трудную минуту со свойственной ему детской наивностью поддержит. И несмотря на то, что он ежедневно видит, как тяжело работать в органах, - уже сейчас мечтает стать полицейским», - признается Ольга.
По словам Ольги Котковой, за годы работы в отделе дознания она приобрела массу полезных и необходимых качеств и навыков: научилась понимать чужую беду, находить верные решения, основываясь на праве.
«По моему мнению, стать хорошим специалистом, не отдавая себя полностью работе, невозможно», - с уверенностью в голосе заявляет Ольга Александровна.

Автор: Ольга Карелина