Медиакарта
19:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кадры решают всё!

К сотрудникам этой службы приходится обращаться постоянно, поскольку кадры решают всё. Но при этом сами кадровики остаются за «кадром», о них мало что известно. Одним из самых компетентных специалистов в кадровом подразделении ОМВД России по Уватскому району является старший специалист группы по работе с личным составом, капитан внутренней службы Юрий Фёдорович Дьяченко.

В должность старшего специалиста группы по работе с личным составом Юрий Фёдорович пришел в июне 2011 года. До того момента, когда Юрию Фёдоровичу предложили служить в кадрах, он 11 лет проработал в службе ГИБДД отдела внутренних дел Уватского района. За годы службы неоднократно поощрялся почетными грамотами и благодарностями «За добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокие результаты в служебной деятельности», «За отличие в службе» удостоен медали III и II степени.
На вопрос: «Трудно ли быть кадровиком?» Юрий Фёдорович отвечает не задумываясь: «По уровню ответственности нашу службу нельзя сравнивать ни с одной службой правоохранительных органов. Потому что любая кадровая ошибка может привести к большим проблемам и сильно повлиять как на судьбу человека, так и на оперативно-служебную деятельность подразделения в целом. Работа в полиции начинается с кадровика и им заканчивается. Он должен быть и профессионалом в кадровом деле, и психологом, понимать людей, их стремления, грамотно оценивать возможности, находить с людьми общий язык, быть образцом такта, вежливости и компетентности». Юрий Фёдорович ответственно подходит к выполнению своих служебных обязанностей, и как у любого человека, бывают и взлеты, и падения. Но он не отчаивается и верит, что всё будет хорошо, ведь дома его всегда ждет любимая семья: жена Наталья и долгожданная, папина любимица, дочка Александра. Именно они поддерживают полицейского в его нелегком труде и дают силы и энергию для выполнения поставленных служебных задач.
В настоящее время в группу по работе с личным составом входят три человека: помощник начальника ОМВД России по Уватскому району - руководитель ГРЛС, майор внутренней службы Евгений Васильевич Редун, старший специалист, капитан внутренней службы Юрий Фёдорович Дьяченко и специалист-психолог Татьяна Геннадьевна Лысова. Именно они осуществляют не просто набор на службу, а грамотный, четкий, кропотливый отбор лучших из множества кандидатов на вакантные должности сотрудников ОВД.
«Порядок отбора кандидатов принципиально изменился и выдерживает его не каждый. В первую очередь кандидат должен пройти службу в Вооруженных силах Российской Федерации и иметь отличное здоровье. Далее идет отбор по психологическим показателям, также кандидаты проходят проверку на выявление склонности к проявлению девиантных форм поведения, то есть склонность к употреблению наркотических и психотропных веществ и к употреблению алкоголя. И самым ответственным и немаловажным этапом при поступлении на службу в правоохранительные органы является прохождение полиграфа или в простонародье - детектора лжи. На данном этапе проверяется причастность кандидата к криминальным деяниям, к употреблению запрещенных законом веществ, к совершению коррупционных преступлений и т.д. В процессе всей этой кропотливой работы сотрудники кадровой службы должны уметь разглядеть те или иные черты характера, умения и навыки, требующиеся для назначения на ту или иную должность. Тем самым они помогают определиться, в какой именно области соискатель может проявить свои лучшие качества», - рассказывает Юрий Фёдорович.
Регулярно сотрудники отделения по работе с личным составом проводят занятия, направленные на формирование у полицейских положительных психологических качеств, активно оказывают практическую помощь молодым сотрудникам в их профессиональной адаптации к службе, профессионально ведут документацию кадрового направления, взаимодействуют с Советом ветеранов органов внутренних дел.
Значение кадровых служб для формирования высококвалифицированного коллектива нельзя недооценивать. И от того, насколько профессионально будут выполнять свои обязанности сотрудники кадровой службы, будет зависеть и эффективность деятельности всего отдела МВД России по Уватскому району, а значит, и активность при достижении намеченных целей.

Автор: Ольга Карелина