Медиакарта
22:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращение Будулая

Как уже сообщалось в нашей газете, в конце октября в Туртасе работала бригада Тюменского частного предприятия по отлову безнадзорных собак по программе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). И вот результат! На днях в посёлок и на станцию Юность-Комсомольская были доставлены первые «пролеченные», скажем так, собаки, в том числе упомянутый в заголовке крупный чёрный пёс по кличке Будулай.

Животных привезла сотрудник предприятия, она же председатель Тюменского общества защиты животных Анна Москвина. Как рассказала Анна Викторовна, реализацией программы ОСВВ они занимаются уже 6 лет. Напомнила, что массовое истребление бродячих собак, за которое ратуют некоторые экстремалы, мало того, что антигуманно, но и совсем не уменьшает их популяции, «хлебные места» тут же занимают другие, так распоряжается природа. Поэтому на прежние «участки проживания» лучше возвращать животных, лишенных агрессии, а стерилизация и вакцинация постепенно сократят их численность. Вот это и есть ответственность людей за тех, кого они приручили.
С коллегами из местного ТВ довелось наблюдать, как собак выпускали из «Газели» на станции Юность-Комсомольская - именно на тех улицах и у тех домов, где были пойманы неделю назад. Тогда отловили 9 животных, половину оставили в приемнике временного содержания, чтобы пристроить: люди спрашивают, охотно берут. «Это главным образом подростки, животные перспективные, веселые, дружелюбные. Если кто-то из Уватского района пожелает взять собаку стерилизованную, от всех напастей обработанную, с регистрационным номером, пожалуйста, обращайтесь!» - предлагает Анна.
- Как вы не путаетесь, откуда какая собака?
- Ну, я же помню, где их ловили, к тому же на месте отлова делаем фотоснимки, заносим данные в свой электронный альбом.
Надо заметить, что услуга для Уватского района недешевая - стоимость операции с одной собачкой 15 000 рублей. В Тюменском районе 7800 руб. Расстояния! Впрочем, деньги не районные - областные. И, как сообщила А. Москвина, имеется договоренность с волонтерами из Демьянки, которые возьмутся за эту работу. «У нас и так хватает дел у себя в Тюменском районе, а Уват всё же не ближний свет».
Так что там Будулай? Видели бы вы, с каким щенячьим прямо-таки восторгом стал носиться он по «своей территории». С какой неподдельной радостью ласкала выпущенного на волю пса оказавшаяся тут местная жительница Людмила Н. «Мы уж было потеряли его, а он вот он - живой, здоровый!».
Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ