Медиакарта
10:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О взыскании задолженностей за капитальный ремонт

11:26 | 09 ноября 2016
Источник: Слава труду

В целях повышения процента собираемости взносов на капитальный ремонт некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта Тюменской области» проводит досудебную и судебную работу по взысканию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт с собственников помещений многоквартирных домов. В первую очередь ведётся исковая работа в отношении граждан, которые ни разу не уплачивали взносы, начиная с мая 2015 года по сентябрь 2016 года.

Руководствуясь частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, статьями 309, 310, 330                                                     Гражданского кодекса РФ к взысканию предъявляется сумма задолженности по уплате взносов, начисленная сумма пени за несвоевременную уплату взносов, сумма государственной пошлины. Минимальный размер государственной пошлины составляет 400 рублей, стоимость заявлений о выдаче судебного приказа – не менее 200 руб. В случае отказа неплательщиков от добровольного исполнения судебных решений Фонд капитального ремонта обращается в федеральную службу судебных приставов для удовлетворения исков в принудительном порядке. В этом случае с должника взыскивается исполнительский сбор, который составляет 7 % от суммы долга (не менее 1 000 рублей для физических лиц, не менее 10 тысяч рублей для юридических лиц) отдельно с каждой суммы  задолженности.

Фонд капремонта Тюменской области просит  собственников многоквартирных домов, уплачивающих взносы на капитальный ремонт, погасить задолженность в добровольном порядке, не дожидаясь решения суда. Информация о сумме имеющейся задолженности указывается в каждой квитанции ежемесячно и в случае неуплаты переходит из месяца в месяц нарастающим итогом.

 От уплаты взносов на капитальный ремонт освобождаются наниматели жилых помещений, проживающих в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В соответствии со статьей 29.2 Закона Тюменской области от 28.12.2004 № 331 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» ежемесячная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и общей площади жилого помещения, находящегося в собственности данных лиц, но не более 50 квадратных метров, предоставляется следующим категориям граждан:


– одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений,  достигшим возраста 70 лет;


– проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет.

Таким образом, в Тюменской области компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт предоставляется указанным категория граждан при достижении ими возраста 70 лет, максимальный размер компенсации составляет 375  рублей.

При этом под компенсацией подразумевается возмещение гражданам соответствующих расходов, но не освобождение от их несения. То есть указанные граждане уплачивают взносы на капитальный ремонт в общем порядке в установленные сроки, после чего соответствующие расходы им компенсируются.

По вопросам предоставления компенсации обращаться в управление социальной защиты населения Аромашевского района.

Проконсультироваться и узнать информацию о задолженности можно в администрации Аромашевского района по телефону: 8 (34545) 2-16-71 у специалиста Ирины Николаевны Родиной. Ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся региональной программы общего имущества многоквартирных домов Тюменской области, размещены на сайте НО «ФКР ТО»: fkr72.ru в разделе «Собственникам».

Автор: Подготовил Александр НИКОЛАЕВ