Медиакарта
23:33 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участковый – самый публичный полицейский

11:56 | 09 ноября 2016
Источник: Слава труду

• В.А. Пацай: «Участковый должен быть человеком неравнодушным, потому что его деятельность связана с людьми».  

В любом обществе существует необходимость поддержания порядка, соблюдения закона, обеспечения защиты граждан и их имущества. Решение этих задач в первую очередь ложится на плечи полицейских, и мы понимаем, насколько их работа важна и значима. 10 ноября сотрудники полиции будут отмечать свой профессиональный праздник, и это стало поводом для того, чтобы рассказать об одном из служащих ОВД – старшем участковом уполномоченном полиции В.А. Пацае.

Кандидатуру Виталия Александровича для написания статьи в газете предложил начальник ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский» А.В. Кучерин. Охарактеризовал подчинённого как грамотного и ответственного сотрудника, который выполняет свои обязанности должным образом. Владеет обстановкой на вверенной ему территории, легко находит общий язык с населением, пользуется их уважением и доверием.

– В День полиции хочется поздравить всех сотрудников и ветеранов отдела с профессиональным праздником. Пусть он прибавит оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, укрепит в намерении выполнять свой гражданский и служебный долг. Крепкого всем здоровья, мира и благополучия, – воспользовавшись случаем, добавил Александр Владимирович.

Работа участкового непроста. Это постоянная связь с населением, профилактика преступлений и правонарушений на конкретном обслуживаемом административном участке. Люди к нему обращаются с просьбами помочь в решении семейных, квартирных и всевозможных других бытовых проблем. От полицейского требуется не только знание законов, но и человеческой психологии, чтобы направить конфликт в правовое русло, не допустить нарушения закона, за которым может последовать наказание. В.А. Пацай в беседе поделится, что не считает свою профессию более сложной, чем другие.

– Когда нравится то, чем занимаешься, трудностей не ощущаешь. Ведь любую проблему можно решить, найти выход даже из самой сложной ситуации. Я понимаю, что от меня зависит безопасность граждан, поэтому всегда стараюсь ответственно подходить к своей работе, к обращениям людей, независимо от того, касаются они моих прямых обязанностей или нет. Считаю, что помогать нужно не по инструкции, а по велению сердца, – отметил Виталий Александрович.

 В.А. Пацай окончил Тюменское высшее военное инженерное командное училище. После учёбы пять лет нёс службу в городе Екатеринбурге в воинской части по охране важных государственных объектов, куда был направлен по распределению. Когда закончился контракт, изъявил желание вернуться в родное Голышманово. В местном отделе полиции, куда он обратился с заявлением о трудоустройстве, предложили работу участкового уполномоченного в Аромашево. Виталий Александрович в этой должности (с учётом стажировки) полтора года. Срок небольшой, но данного времени хватило для того, чтобы полностью освоиться. Полицейский поделился, что очень благодарен старшим коллегам, которые поддерживали его в начале службы, делились опытом и знаниями.

Можно сказать, что участковая служба в полиции самая публичная. Попросила ответить своего собеседника на вопрос: каким, по его мнению, должен быть участковый? Капитан полиции сказал:

– Участковый всегда на виду, люди сразу же замечают, что он сделал так, а что не так. Поэтому стараюсь держать марку не только касаемо работы, но даже и внешнего вида. Стремлюсь к тому, чтобы ни одно обращение граждан не осталось без внимания, а если по какой-то причине не получается помочь человеку, обязательно разъясняю, что предпринять, к кому можно с той или иной проблемой обратиться. Словом, участковый должен быть человеком неравнодушным, потому что его деятельность связана с людьми.

Служба капитана Пацая проходит без стрельбы и погонь за преступниками, но, тем не менее, тоже имеет свои сложности, риски, накладывает огромную ответственность. Ведь не так просто найти подход к каждому жителю обслуживаемого участка, которым является не маленькая деревня с небольшим количеством населения, а целый районный центр. А живут здесь не только законопослушные граждане, но и нарушители закона, неблагополучные семьи, трудные подростки, и именно за то, чтобы их жизнь направить в правовое русло борется участковый. Разве это не заслуживает уважения?

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА