Медиакарта
5:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Калифорнийская дегустация

Популярный русскоязычный видеоблогер Роман Степанов, живущий в США, записал очередной ролик, в котором угостил своих друзей американцев сибирскими консервами, среди которых было немало продуктов из Ялуторовска.

Посылку с диковинными гостинцами за границу отправил зритель его канала из Тюмени Валерий Захаров. Так в Северной Калифорнии оказались необычные для американского стола тушёные свинина, говядина, конина и оленина, курятина в собственном соку, ямальская рыба, а также разнообразные сыровяленые закуски.

Друзья блогера Патрик и Райан решили начать с самого, по их мнению, экзотического продукта - тушеной оленины производства нашего мясокомбината. Иностранцы признались, что едят такое первый раз в жизни. Они отметили, что консервы содержат в себе мало жира и намного вкуснее, чем на внешний вид.

Затем по тарелкам разошлась тушеная конина из Курганской области. «Никогда не пробовали лошадку», - с недоверием отнеслись дегустаторы к необычному мясу. Но в итоге содержимое банки едокам понравилось. А вот свинина никого не удивила: по их мнению, по вкусу она ничем не отличается от американской.

Салехардские рыбные консервы вообще ввели участников съёмок в замешательство. Роман, увидев на этикетке надпись «Сырок, обжаренный в масле», перевёл своим друзьям название, как «консервы из сыра, жареного в масле». Однако иностранцы, найдя английские надписи на этикете, всё же выяснили, что это рыба. Вкусы заокеанских гурманов не совпали с сибирскими: такую рыбку они бы не положили в спагетти.

Зато вяленые говядина, конина и оленина были оценены высоко, правда, с оговоркой, что это всё же не основная еда, а лишь закуска.

По итогам дегустации гурманы составили свой рейтинг экзотических сибирских продуктов, в котором первое место взяла ялуторовская оленина, на втором - курганская говядина, а на третьем – конина.

Автор: Евгений ДАШУНИН