Медиакарта
9:48 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виной всему опт: в Тюменской области выросли розничные цены на газ

10:21 | 10 ноября 2016
Источник:

В третьем квартале 2016 года в Тюменской области возросли розничные и мелкооптовые цены на газ. Рост произошел из-за повышения оптовых цен. При этом оптовый рост цен опережает розницу и мелкий опт. К таким выводам пришла тюменская антимонопольная служба в ходе анализа рынка розничной реализации СУГ.

Так, в период с июля по сентябрь текущего года розничная стоимость сжиженного углеводородного газа выросла от 10 до 25%. При этом опт подорожал на 50 %.

Похожая ситуация и в сегменте мелкооптовой реализации СУГ. Здесь рост закупочных цен составил: в июле - 14,49%, августе – 17,89%, сентябре – 19,78%. А динамика роста мелкооптовой цены выглядела так: июль  - повышение на 11,45%, август – повышение цены на 11,88%, сентябрь – повышение на 17,24%. За первую половину октября цены существенно не изменялись.

Таким образом, в действиях участников рынка розничной реализации СУГ в пределах Тюменской области нарушений антимонопольного законодательства не выявлено. А вот к оптовикам вопросы все-таки возникли, но уже у ФАС России. «В пределах подведомственной нам территории участники оптового рынка СУГ отсутствуют. А розничные цены у нас в регионе напрямую зависят от внутреннего оптового рынка СУГ Российской Федерации. По данным анализа центрального аппарата ФАС России, этот рынок характеризуется коллективным доминированием. И участники рынка подозреваются в нарушениях ч. 1 ст.10 Закона о защите конкуренции, то есть в ограничении конкуренции и ущемление интересов других лиц либо неопределенного круга потребителей», - прокомментировал руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников.