Медиакарта
8:07 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торжественно клянусь

11:08 | 11 ноября 2016

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано в этом году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу и при поддержке президента Владимира Путина. Более 80 регионов страны присоединились к движению и открыли местные отделения «Юнармии». Цель движения – возрождение старых добрых традиций детских и молодёжных организаций. Все мы хотим, чтобы в нашей стране росли поколения граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны. Движение «Юнармия» возьмёт на себя подготовку молодёжи в духе патриотизма, идеалов дружбы, интернационализма. Поколению юных во все времена были нужны свои герои, лидеры, на которых стоит равняться, друзья и единомышленники, объединённые общим делом. После прекращения деятельности пионерской организации у российских школьников долгое время не было такой возможности. «Юнармия» подхватила упавшее знамя пионерии, чтобы, опираясь на её лучшие традиции и используя самые современные средства образования, объединить молодёжь нашей страны.
Почётное право первыми вступить в ряды движения «Юнармия» в Ишиме получили 150 воспитанников специализированных добровольных групп подготовки к военной службе и волонтёров. Торжественный митинг прошёл на Соборной площади у мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
– Юнармейцы – это будущие защитники страны, патриоты. Движение создано, чтобы воспитывать в детях ответственность за будущее своей страны, дать им ориентиры, что они могут сделать уже сейчас, чтобы в будущем жить достойно – нужно хорошо учиться, быть трудолюбивым, чтить старшее поколение, которое завоевало для нас мир и свободу. В «Юнармию» принимают мальчиков и девочек 11–18 лет. Движение предоставляет им массу возможностей, чтобы проявить себя – военная подготовка (военно-патриотические игры, спорт), архивно-поисковая работа, волонтёрская деятельность (помощь ветеранам войны, уход за памятниками и обелисками). Мы работаем в тесном сотрудничестве с ДОСААФ, администрацией и общественными организациями города. На митинг мы также пригласили представителей всех политических партий, чтобы включить их в патриотическую работу с детьми, – рассказал начальник штаба Ишимского отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Сергей Волосков.
Первых ишимских юнармейцев приветствовали заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, председатель молодёжного отдела Ишимской епархии иерей Николай Пильников, заместитель председателя общественной организации ветеранов войны в Афганистане Анатолий Крупнов, руководитель ишимского отделения политической партии ЛДПР Алексей Носов. Они подчеркнули, что патриотизм – это движущая сила развития любого общества, и пожелали школьникам достойно нести новое звание. Затем ребята хором произнесли клятву юнармейца: «Клянусь стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражаться за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России».
Честь первым произносить слова клятвы была доверена ученику 9 класса школы № 5 Владиславу Лукашенко. Молодой человек второй год занимается в кадетском классе, имеет звание старший сержант (такие звания присвоены всего двум ишимским кадетам).
– В класс подготовки к военной службе я пришёл, потому что собираюсь поступать в военное училище. Вступление в ряды «Юнармии» считаю честью и своим долгом, – сказал молодой человек.
Мероприятие завершилось торжественным маршем по Соборной площади. К военно-патриотическому общественному движению приглашают примкнуть всех желающих. Первый слёт юнармейцев в Ишиме пройдёт в декабре.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.