Медиакарта
18:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правила знаем, других обучаем

08:21 | 15 ноября 2016
Источник: Заря

Наше общество делится на две группы – водители и пешеходы, а также на тех, кто соблюдает правила дорожного движения, и тех, кто их нарушает. Для закрепления знаний ПДД, а также предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей практически в каждом общеобразовательном учреждении Исетского района созданы отряды юных инспекторов дорожного движения.

О том, что собой представляют эти объединения, чем они занимаются и с каким результатом, призван определить районный слёт ЮИДД.


В минувшую пятницу в слёте принимали участие шесть отрядов: «Дорожный патруль» из Рассвета, «Обгон запрещён» из второй райцентровской школы, бархатовский «Светофорик» (на снимке), «Апельсин» из Бобылево, шороховский «Девчата рулят» и «Клаксон» из первой школы райцентра.


Начальный этап мероприятия – презентация «Мой отряд» – доказал, что исетские юиддовцы – инициативные, весёлые и умные ребята. В каждой из представленных школ проводятся «Посвящения первоклассников в пешеходы», составляется безопасный маршрут от дома до школы, организуются конкурсы рисунков и викторины, раздаются населению буклеты, памятки и листовки с правилами дорожного движения. Ведь, как сказали рассветовцы, «быть юидовцем – это большая ответственность за себя, за друзей и знакомых».


Из презентаций зрители узнали, что отряд «Обгон запрещён» в этом учебном году пополнился на 23 ученика, теперь он состоит из 42 человек. Каждый отряд рассказывал о своей деятельности не только с помощью видеоматериалов, но и через песню и танец, как, например, самый «молодой», образовавшийся в сентябре 2016 года бархатовский «Светофорик» и бобылевский «Апельсин».


Шороховцы сообщили, что в текущем году состав их отряда полностью обновился. Новая смена юидовцев постарается достойно продолжать начатое дело. Девиз команды «Клаксон»: «Пропагандируем, шутим и забавно танцуем». Именно в таком стиле и состоялась их презентация: весело, забавно, поучительно ребята показали спецвыпуск «Светофор-ТВ» канала «Дорожный патруль».


Далее отряды были разделены поровну, и одна часть отправилась на этап «Медицина», вторая – на теоретический экзамен по знанию правил дорожного движения. Кто-то обсуждал задания, громко споря, кто-то тихонько, сосредоточившись. Конечно, ведь здесь необходимо было не только правильно ответить, но и уложиться в отведённые десять минут.


Пока жюри подводило итоги встречи, для школьников был проведён вне конкурса квест по ПДД. Мальчишкам и девчонкам необходимо было придумать две фотографии на тему «По доброй дороге детства иди, ЮИДД поможет тебе в пути», отгадать загадки, набросать рисунок на тему «Давай дружить, дорога» и собрать и склеить пазл «Дорожный знак» на время.


В результате совещания членами жюри был определён победитель в презентации отряда. Им стал отряд «Светофорик» из Бархатово. Эти же ребята удостоились общего третьего места. Второе занял «Клаксон», а победителем слёта назван рассветовский «Дорожный патруль», который оказался и лучшим в прохождении квеста, за что и получил сладкий приз.


Некоторые команды не спешили расходиться после завершения слёта: они обсуждали свои выступления, искали ошибки и обещали, что в следующий раз будут победителями. Что ж, время покажет, а пока ребят ждут их повседневные дела, учёба и, конечно, работа в отряде юных инспекторов дорожного движения.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ
Теги: Дети