Медиакарта
22:02 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда рядом, всегда вместе

08:58 | 15 ноября 2016
Источник: Красная звезда

7 ноября, ровно 65 лет назад отпраздновали свою свадьбу Татьяна Дмитриевна и Григорий Фролович Андрияновы (на снимке).

   Григорий Фролович родился и жил в Ивановке в большой многодетной семье, и когда началась война,  как и все подростки, пошёл работать.              В его распоряжении была пара лошадей, на которых он и пахал, и боронил, и сено заготавливал. Силы выдержать изнурительный труд с ранней зари до поздней ночи давала молодость и вера в победу. Перед службой в армии в 1947 году ему доверили гусеничный трактор, который топили дровами (нам даже это и не представить!). Отслужив в Германии три года, Григорий вернулся домой. Татьяну он приметил себе давно, ещё когда дружил с её братом и видел, как подрастает трудолюбивая, скромная, с искринкой в глазах красавица. Помнил взаимную симпатию, когда  до армии компаниями ходили на танцы из деревни в деревню, и поэтому смело пошёл в сваты. И 19-летняя девушка, сводившая с ума многих парней, не смогла отказать молодому, статному Григорию. Осенью сыграли свадьбу.

    К этому времени Татьяна Дмитриевна уже  поработала кладовщиком, счетоводом  и окончила в Ялуторовске курсы бухгалтеров. Решили начать совместную жизнь в Ермаках. Купили дом, стали работать. Каждый прожитый вместе год  только подтверждал правильность их выбора. Взаимопонимание, уважение, любовь были неизменными спутниками семьи Андрияновых.

   Очень нравилось им жить в красивой деревне под названием Ташаир – Вершины, в которую они затем перебрались. Была работа, были друзья, но из-за того, что детям в школу нужно было ходить за десять километров, да ещё переправляться через речку, решили переехать. Построили в Каргалах большой дом, в котором живут  до сих пор уже 50 лет.

    Подрастали и разлетались из семейного гнёздышка дети: Надя, Валера, Аля, Вася, Саша, Вова, Люда, Алёша. С радостью и гордостью рассказывают родители об успехах детей, что все выучились, нашли свой путь в жизни, что все дружны между собой и не забывают родителей, часто приезжают и привозят внуков (19) и правнуков (их 21!).

    Супруги прожили вместе 65 лет, а это значит, что они много повидали вместе, пережили и горести, и радости, испытали  взлёты и падения, радость и разочарование, печаль и счастье, они вместе повзрослели, помудрели, состарились. Они уже не могут быть друг без друга, прожив столько лет вместе. 65 лет знаменует собой Железную свадьбу  (железо – символ прочности семейных уз).  На самом деле, прожить бок о бок с человеком так долго — это дар с небес, и прочность их союза поистине сродни стойкости крепкого железа. Они стали примером не только для своих детей, но и для знакомых, близких. Ведь за их советами и замечаниями стоит большой жизненный опыт, который помог им сохранить и пронести свою любовь сквозь десятилетия. Немногим парам суждено встретить данный юбилей. 

    До пенсии Григорий Фролович работал в колхозе главным инженером, Татьяна Дмитриевна -- завскладом запчастей, лаборантом на ферме.  Имея за спиной большой трудовой стаж, не так-то просто было уйти на отдых, и супруги работали ещё по пять лет. Да и сейчас Григорий Фролович не сидит в стороне: часто навещает «Экос», единственное оставшееся на Каргалинской земле предприятие, которое работает на земле по выращиванию зерновых, интересуется,  как идёт посевная, уборка. С ним советуются, перенимают  опыт.    

   У Андрияновых большое подворное хозяйство: пчёлы, 18 овец, 50 кур, огород (8 соток). Купили УАЗик, чтобы ездить к детям, в магазин за продуктами. На столе стоит компьютер, который позволяет узнать много интересного, а самое главное,  общаться с детьми на любом расстоянии. Освоила его Татьяна Дмитриевна легко и быстро.

   Время может разрушить целые города, но любовь, выдержавшую проверку столь длительным сроком, никогда и ничто не сломает. Прочнее и быть не может!

    Хочется, чтобы те, кто вступает в брак, верили, что заключается он непосредственно на небесах. Возможно, эта вера поможет преодолеть многочисленные трудности семейной жизни и  дожить до её столетнего юбилея.

    Татьяна Дмитриевна и Григорий Фролович, с юбилеем Вас, здоровья Вам и долгих лет жизни!

                                        

Автор: О. ШИМБАЛЕВА, с. Каргалы