Медиакарта
13:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбирая дорогу фермера

09:02 | 15 ноября 2016
Источник: Красная звезда

Легко ли начать своё дело? А если оно ещё связано с сельским хозяйством? Наверное, не просто. Без какого-то опыта, помощи, а главное – большой любви к деревенской жизни, никак. Денис Решилов из Одино (на снимке) попробовал, у него получилось.

   Сначала родители Дениса занялись фермерским делом, открыв ООО «Людмила». Только один из трёх сыновей решил продолжить семейное дело и заняться нелёгким крестьянским трудом. У молодого фермера уже в хозяйстве 8 нетелей, 8 коров, 22 лошади. Животные – на содержании пока во дворах ООО «Людмила». Располагает предприниматель 50 гектарами земли, половину из которых засевает, а вторая часть – под сенокос.

   -- Мало земли, -- считает Денис Решилов, -- к тому же я хочу увеличивать поголовье КРС. Но всё постепенно. А пока прочитал в газете, что молодым предпринимателям в сфере сельского хозяйства департамент АПК Тюменской области оказывает поддержку…

   Денис Юрьевич Решилов принял участие в конкурсе по отбору начинающих фермеров для оказания государственной поддержки в виде гранта – на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам. Денис представил бизнес-план в департамент АПК и успешно его защитил! Теперь грант в размере 1 млн. 260 тыс. рублей начинающий фермер готов потратить на покупку трактора МТЗ-1221.

   Денис из тех, кто с детства в деревне, приучен к труду и технике. Первое образование – механизатор, сейчас в вуз поступил учиться на инженера-механика.

    -- Технику сын всю знает, как ремонтировать – тоже, Денис мой первый помощник на ферме, -- считает руководитель ООО «Людмила» Ю. Решилов, отец начинающего предпринимателя. – Сеять, пахать, трактором, комбайном управлять, за животными ухаживать – всё он умеет. Рад за него, что дело семьи продолжает.

   Ведение хозяйства Денис просчитывает на несколько шагов вперёд, рационально использовать средства, силы – это для него главное. Поддержка       К (Ф) К на областном уровне осуществляется не первый год, и в следующем Денис решил заявиться на оказание помощи при строительстве нового двора для животных.

   -- Будет больше животных, станет и больше работников, -- рассуждает Денис Юрьевич. – В деревне большая проблема с поиском работы. Пока мне помогают только двое, а в будущем крестьянское хозяйство, я надеюсь, расширится.

Рады за начинающего фермера! Зелёный свет вашему делу!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. НИКОЛАЕВА