Медиакарта
15:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечивая общественный порядок

09:12 | 15 ноября 2016
Источник: Красная звезда

Капитан полиции Р.В. Тагильцев (на снимке) в должности участкового уполномоченного работает с 2007 года. В его ведении административный участок №2 Викуловского сельского поселения, а поскольку в отделении – некомплект, за ним закреплено ещё Нововяткинское, Чуртанское и Балаганское сельские поселения (объединённый участок №6). Протяжённость территории – 50 км, численность проживающего населения – порядка 5 - 5,5 тысячи граждан. Понятно, какой объём работы на плечах и у Романа Васильевича, и у остальных участковых нашего района, поэтому в отделе полиции их редко можно застать, постоянно они на вызовах, встречах с гражданами, ведут розыскные мероприятия в случае совершённого на их участке правонарушения или преступления. Хорошо, что с 2013 года  участковым выделен транспорт, вот и колесит капитан Тагильцев на своей «Ниве» с утра до вечера по улицам райцентра, по сёлам и деревенькам, несёт службу по охране общественного порядка, обеспечению законности на закреплённой территории.

  -- В отделе полиции я  служу с апреля 2007 года, -- рассказывает Роман Васильевич. -- В июне этого года завершил учёбу в Уральском юридическом  институте, получил высшее юридическое образование. А до этого была другая жизнь: я окончил Голышмановское  педучилище, получив профессию учителя физкультуры, работал… Пришёл в полицию, немного поработал в конвое, вскоре предложили стать участковым. Жил я тогда с семьёй в Балаганах, и в мой участок входило  только Балаганское сельское поселение. Позже построили в Викулово дом по программе, переехали,  живём в райцентре…

  На вопрос, где больше совершают правонарушений – в райцентре или в сёлах, участковый не смог ответить однозначно. Много приходится выезжать и по Викулово, часто и в Чуртан, и в Балаганы на происшествия. Нарушителей порядка хватает везде. Меньше их в Нововяткинском поселении.

  -- Если говорить по видам преступлений, -- отметил Роман Васильевич, -- по кражам идёт снижение. Частыми стали побои, злоупотребляют граждане спиртными напитками, не исполняют обязанности по воспитанию детей. С этим постоянно сталкиваюсь, где в семьях родители пьют, а дети сами по себе. Работаем в этом случае с комиссией по делам несовершеннолетних, с ПДН. Кроме того, под нашим надзором бывшие осужденные, здесь взаимодействуем с УФСИН.

  Сложности есть в любой работе. В службе участковых основной остаётся нехватка людей. Пока приходится обеспечивать общественный порядок на территории района имеющимися силами, порой не остаётся времени на профилактическую работу, но участковые уполномоченные стараются не оставлять людей один на один с их бедами. Мчатся по первому звонку, успокаивают дебоширов и пьяниц, беседуют с несовершеннолетними и составляют административные протоколы, разъясняют жителям правила и законы, привлекают нарушителей к ответственности. Иногда и дня не хватает объехать свой участок, иногда и ночью позвонят, и они выезжают, такая работа…

  И всё же выдаётся свободное время, его Роман Васильевич старается  проводить дома,  с семьёй. Вместе совершают выезды на природу, зимой ходят на лыжах, кроме того, участвуют в различных семейных фестивалях и конкурсах.

  Своим коллегам участковый желает терпения, настойчивости в достижении цели, взаимопонимания  с людьми и спокойной обстановки на закреплённой территории.

Фото Т. СУХОВОЙ                                         

Автор: Т. СМОЛЯРОВА