Медиакарта
14:40 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заработать миллион

Борьба за миллион рублей развернулась между командами средних школ, агротехнологического колледжа и филиала Тюменского медицинского колледжа.

Деньги, правда, виртуальные, но азарта участникам одноимённой деловой игры это обстоятельство нисколько не убавило.

- Если в прошлом году кого-то приходилось уговаривать, приглашая поиграть, - рассказывает организатор, предприниматель Ольга Плоскова, - то сегодня желающих хоть отбавляй. У ребят есть интересные проекты, которые часто остаются нереализованными, на уровне хобби. Здесь же они могут дать жизнь идеям, которые, возможно, приведут к успешному бизнесу.

- Деловая игра «Миллион», - отметила в своем приветствии заместитель главы города Ольга Губачёва, - становится традиционной, и это не случайно, поскольку развитию предпринимательства в муниципалитете уделяется большое внимание.

Ольга Алексеевна подчеркнула, обращаясь к участникам, что нынешняя тема - сельское хозяйство. Между тем в Ялуторовске уже давно действуют предприятия перерабатывающей промышленности, поэтому вполне возможно, что ребята придумают идеи по их профилю.

Четыре этапа игры, в которой в этот раз приняли участие 120 человек из одиннадцати команд, рассчитаны на восемь дней. Ребятам предстоит научиться писать бизнес-план, продвигать свой продукт на рынке, заниматься его рекламой, а также свободно ориентироваться в налоговом законодательстве. Словом, создать свою компанию и заработать миллион. Поддержку игрокам оказывают кураторы – известные в городе предприниматели.

В первый день все команды «открыли» предприятия, определились с профилем деятельности. Кто-то стал выращивать зерновые культуры, кто-то занялся разведением перепелов, кроликов, свиноводством.

- Имею огромное желание узнать, что такое бизнес, какие есть направления в сельском хозяйстве. Когда мы говорим о растениеводстве и животноводстве, всё ясно, а вот выращивать шампиньоны – это тоже сельское хозяйство? - задаётся вопросами Елизавета Зелинская из школы имени Декабристов.

У неё, как и у соперников по игре – интерес и желание победить. Хорошие качества для делового человека. Что ж, дерзайте, ребята, ваше путешествие в мир бизнеса началось!

Напоминаем, игра «Миллион» создана в рамках федеральной программы развития молодёжного предпринимательства и проходит в Ялуторовске уже второй раз.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/