Медиакарта
1:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришлась по вкусу «Золотая осень»

- Выставка «Золотая осень» это не только хороший повод подвести итоги сельскохозяйственного сезона, но и спланировать будущее тюменского АПК, - с таких слов начал губернатор региона Владимир Якушев, открывая экспозицию, представленную предприятиями области.

Площадки муниципалитетов разместились в Тюменском выставочном зале. Каждая пестрела разнообразием съестного. С куличами и кедрачом соседствовали сладковские диковинные рыбы в аквариумах и нижнетавдинские вешенки в лукошках. Столы ломились от традиционной квашеной капусты и разносолов с добавлением морошки и брусники.

Презентации мяса, рыбы, молочки и выпечки участники разбавляли танцами, шутками, яркими костюмами, кто-то даже подготовил целую концертную программу. Например, у ишимцев хлебом-солью встречала гостей сказочная царевна. Исетский район показал политическую подкованность, выставив (в день выборов президента США) в качестве аниматора доморощенного Барака Обаму. А детский коллектив, поддерживающий Ишимский мясокомбинат, исполнил известную песню «Сюрприз», размахивая во время номера гирляндами сосисок.

Приветствуя аграриев, Владимир Якушев отметил: выставка доказывает, что наша область богата качественной продукцией и грамотными специалистами сельхозсферы, поэтому нужно расширять производства и осваивать новые рынки сбыта.

Курс на развитие

Именно этим курсом следуют ялуторовские бизнесмены. К примеру, Павел Шалагинов привёз на ярмарку полторы тонны продукции 300 наименований.

Кстати, этот предприниматель представлял сразу оба наших муниципалитета и его витрины были расположены как раз на границе экспозиций.

В отличие от других районов, которые демонстрировали основное направление переработки, Ялуторовский представил широкий ассортимент продуктов, начиная с молока, разносолов и мёда до индюшатины и крольчатины.

Заместитель главы города Сергей Стрельников пояснил, что делегация из Ялуторовска участвует в выставке впервые. Однако стенды притягивали посетителей не хуже, чем у старожилов мероприятия. Здесь «отметились» как крупные переработчики – игроки всероссийского рынка, так и развивающиеся пищевики.

Ялуторовские молочники предложили новую линейку творожных десертов, а вот мясокомбинат привёз «санкционку», то есть импортозамещающие продукты в виде хамона и других деликатесов. Основой экспозиции стала картина «Конёк-Горбунок», изготовленная из продукции предприятия. На полотне разместилось 17 товарных наименований - от шпика до сырокопчёной колбасы. Тёмные тона задала оленина.

Кузница кадров

Площадка центра непрерывного аграрного образования, по сути, была единственной, представляющей не плоды сельского хозяйства, а его задатки. Ялуторовский агротехнологический колледж участвует в ярмарке уже в шестой раз, но впервые как центр аграрного образования.

Директор учебного заведения Владимир Агапов рассказал, что на выставке учреждение представляет наработки системы среднего профессионального образования по направлению АПК.

Программа охватывает большую область, начиная с ранней профориентации формата «агропоколение» и подготовки базовых специальностей до переподготовки кадров, стажировок и международного сотрудничества.

Если другие участники мероприятия ждали своих покупателей, то колледж приехал за налаживанием контактов, ведь перспективы для этого сложились весьма неплохие – на выставке присутствовали представители всех муниципалитетов нашего региона. Кстати, с помощью плакатов и презентаций, по мнению Владимира Николаевича, результаты работы показать невозможно. Поэтому колледж пустил в ход тяжёлую артиллерию: студенты, хорошо зарекомендовавшие себя на производствах, с удовольствием рассказывали всем желающим о преимуществах своего учебного заведения.

Бройлеры - не мясо

Как сказал губернатор, для развития экономики и сферы АПК важны не только деньги и субсидии, но и организационная, моральная поддержка и настрой на конкурентоспособность. Именно этими принципами руководствуется ЛПХ Николая Щеглова из Ялуторовского района.

Это единственное хозяйство, которое представляло на выставке свежую птицу. Николай не ищет помощи и дотаций, основная цель – накормить родных и близких, ну а излишки не грех и продать.

Десять лет он выращивает индюков. Со временем прибавились гуси, мускусные утки, цесарки, куры мясояичных пород. Бройлеров не держит принципиально, так как, отведав индюшатины, заводчик эту породу мясом не считает.

Поддержкой птицевод не пользуется, а вот свои фишки у него имеются. ЛПХ Щеглова - одно из немногих, чья продукция проходит полную ветеринарную проверку, так что за качество переживать не приходится.

И закупиться, и научиться

По словам Владимира Якушева, Тюменская область обладает важным преимуществом для развития сельского хозяйства – земельным фондом. Это то, чем не могут похвастаться многие европейские страны, которые считались законодателями в сфере АПК. Поэтому нужно использовать этот плюс. Но без развития будущего нет, поэтому необходимость в таких мероприятиях по обмену опытом неоспорима.

Директор ОАО «Приозёрное» Евгений Шарашин считает, что подобные выставки каждому дают своё. Кто-то приезжает просто потусоваться, другие - показать свою продукцию, а третьи - научиться новому.

Ялуторовское хозяйство в этот день представляло свою систему роста, основанную на принципах бережливого производства. По ней человек, причастный к сельскому хозяйству, воспитывается с самого детского сада. Но, к сожалению агрария, участники выставки из других муниципалитетов больше были заинтересованы покупкой деликатесов, чем практиками развития сельского хозяйства, хотя вся информация была представлена доступно и наглядно.

Выставка-ярмарка «Золотая осень» принимала аграриев и их гостей в минувшие среду и четверг. Участие в ней приняли 22 района и четыре города. В её рамках также прошли закупочная сессия для товаропроизводителей региона и подведение итогов конкурса «Народное признание-2016».

Стоит отметить, что площадка Ялуторовского района получила Гран-при за оформление представленной композиции.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора и Сергея Назарова/