Медиакарта
17:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бюджет 2017 года имеет социальную направленность

10:10 | 17 ноября 2016
Источник: Тюменский край

Проект бюджета Тюменской области на 2017 год и плановый период до 2019 года составлен на основе прогноза развития региональной экономики и бюджетного сектора с учетом базового, то есть наиболее реалистичного варианта макроэкономического прогноза.

Экономические параметры, принятые за основу при разработке проекта бюджета, озвучила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина. Она отметила, что при планировании доходов учтены изменения бюджетного и налогового законодательства, уточнены налоговые ставки и нормативы. Получив полную информацию, парламентарии принялись задавать вопросы. Так, член фракции «Единая Россия» Сергей Медведев поинтересовался, учитывает ли проект бюджета реализацию указов президента РФ? Попадут ли в программу дома, которые признаны ветхими и аварийными в период с 2012 по 2016 годы?

Татьяна Крупина пояснила, что правительство активно наращивало расходы, понимая, что есть реальная возможность решить задачу, поставленную президентом, – всех, кто стоял в очереди до 2012 года, отселить из ветхого и аварийного жилья. «И это у нас получается. В условиях 2017 года мы приступаем к решению очередной задачи, которую поставил губернатор – отселить тех, кто стоит в очереди по состоянию на начало 2016 года. Мы заходим в эту программу в 2017 году. Оцениваем, как будут выстраиваться возможности бюджета, если сможем – увеличим расходы в плановый период», – констатировала заместитель губернатора.

Депутат Сергей Медведев задал вопрос о строке бюджета на исполнение наказов избирателей. Директор департамента финансов сообщила, что подходы, методология определения объемов расходов на выполнение наказов жителей области не изменяется против существующего порядка.

Комментируя итоги обсуждения, председатель комитета, единоросс Дмитрий Горицкий назвал источники, которые будут формировать бюджет 2017 года. «Локомотивом по-прежнему остается налог на прибыль, он в бюджете следующего года составит чуть более 61%, второй налог – на доходы физических лиц, чуть более 19%, и мы видим третий, растущий налог на доходы на имущество – 9,5%. По сравнению с фактом 2016 года он вырос на один процентный пункт», – сказал законодатель.

По словам депутата, бюджет 2017 года носит социальную направленность – более 48% составляют расходы такого назначения, примерно 23% – расходы на экономику, инфраструктурные проекты, создание условий для крупных предпринимателей, не только создающих новые рабочие места, но и пополняющих бюджет. К так называемому бюджетному дефициту председатель комитета относится оптимистично, есть инструменты, применение которых позволяет удерживать финансовый баланс.

Бюджет развития: не снижать темпов поступательного движения вперед

Председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Валерий Фальков отметил, что при обсуждении такого важного и сложного вопроса всегда высказывается много мнений. «Обсуждение состоялось, и комитет рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении», – проинформировал депутат.

По его мнению, бюджет обладает важными характеристиками. Первая – реалистичность. «Несмотря на дефицит, есть четкое понимание, за счет каких источников и средств он будет покрыт», – пояснил парламентарий.

Вторая важная характеристика предложенного правительством региона документа, по мнению Фалькова, в том, что это бюджет развития, который позволяет Тюменской области не снижать темпов поступательного движения вперед. «Важно, что мы не переходим в режим «проедания средств», когда не развивается инфраструктура, не строятся новые школы, нет качественного социального обслуживания населения. В рассмотренном бюджете заложены средства по всем названным направлениям», – отметил он.

Еще одной положительной характеристикой рассматриваемого бюджета, по мнению Валерия Фалькова, является точная расстановка приоритетов. «В условиях ограниченности финансовых ресурсов всегда трудно выделять главное, оптимизировать другие статьи расходов», – подчеркнул парламентарий. Предложенный документ, по мнению депутата, достаточно сбалансирован, разумен, а его макроэкономические показатели внушают оптимизм.

Увеличивается количество инвесторов

По словам председателя комитета по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, положительная динамика будет обеспечена увеличением объема добываемой нефти, ростом производства нефтепродуктов, химического производства, металлургии и производства металлоизделий, машиностроения.

Глава комитета акцентировала внимание на инвестициях. «У нас увеличивается количество инвесторов. Те предприятия, которые в свое время получили налоговые льготы, сегодня пополняют наш бюджет. За счет таких производств, как «УГМК-Сталь» и Тобольский нефтяной кластер, у региона есть хорошее будущее. Тот задел, который был создан раньше, дает свой положительный результат», – отметила Лосева. «Эксперты правительства Тюменской области разработали новую программу по сносу ветхого и аварийного жилья для граждан, которые подали заявления после 1 января 2012 года. Стоит отметить, если предыдущая программа шла при поддержке федерального центра, то эта будет реализована за счет средств областного бюджета. На выполнение этого проекта запланированы значительные средства», – подчеркнула Лосева.

Глава комитета остановилась на мерах поддержки строительной отрасли. «Жилищные программы для поддержки работников бюджетной сферы будут реализовываться и в дальнейшем, однако они станут адресными. Тем, кто проработал в бюджетной сфере более 10 лет, у кого есть дети, имеют право на получение субсидии для приобретения жилья в новом фонде. Тем самым идет поддержка строительного сектора региона. Еще один момент – это долевое участие. Правительство области будет контролировать строительные компании, чтобы граждане при выборе того или иного жилого объекта попадали именно к добросовестным строителям», – резюмировала Лосева.

Все направления аграрного сектора поддерживаются

По словам главы комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, члена фракции «Единая Россия» Владимира Ковина, при сокращении доходной части бюджета на 2017 год параметры по аграрному сектору не изменены. «Всего лишь на 3% уменьшилась расходная часть, это не критично, тем более корректировки еще будут. Я уверен, в процессе работы согласительной комиссии объемы финансирования увеличатся», – отметил он.

Депутат акцентировал внимание на приоритетных направлениях сельского хозяйства. «У нас две ведущие отрасли – животноводство и растениеводство, здесь все осталось без изменений, на уровне прошлого года. В 2017 году будет продолжена поддержка сельскохозяйственной потребительской кооперации, а также сохранены все направления поддержки малых форм хозяйствования, в том числе выплата субсидий на молоко и мясо, закупаемые у населения для последующей переработки. Следующий год будет прорывной в плане инвестпроектов, будут открываться новые производства», – подчеркнул законодатель.

По словам заместителя председателя комитета Юрия Конева, все направления аграрного сектора поддерживаются. «При формировании расходов на поддержку сельхозпроизводства на будущий год сохранены основные направления, предусмотренные в 2016 году: субсидии на животноводческую продукцию, племенное животноводство, приобретение селекции племенного скота, субсидии на растениеводство. Единственное, меня волнует вопрос дорожного строительства в сельской местности. Это действительно необходимо», – считает депутат.

Заместитель спикера облдумы Виктор Рейн остановился на приоритетных направлениях бюджетной политики на ближайшие три года. «Поддержка реального сектора экономики: промышленности, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства. Мы выполняем социальные обязательства перед людьми. Это очень важно», – подчеркнул народный избранник.

Замглавы аграрного комитета Николай Бабин считает, что за последнее время агропромышленный комплекс Тюменской области претерпел качественные изменения. «Необходимо продолжить работу по развитию кооперативной деятельности, также надо увеличить количество сельхозярмарок в округах», – убежден он.

Автор: Виктория Зайцева, Сергей Трофимов, Елена Бабина