Медиакарта
5:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новобранцев от Тюменской области проводили в Президентский полк

10:14 | 17 ноября 2016
Источник: Тюменский край

Пятнадцать лучших призывников отправились служить в Президентский полк из Тюменской области. Столь значимым событием был отмечен Всероссийский день призывника, который ежегодно приходится на 15 ноября. Более 20 лет дважды в год регион отправляет в элитные войска молодых бойцов.

На митинг, посвященный отправке ребят в Москву, организованный региональным центром допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» при поддержке Тюменского областного военного комиссариата, пришли официальные гости, родные и близкие призывников.

«Вы прошли жесткий отбор и подтвердили свое право проходить службу в системе охраны Кремля. Тюменская область – один из немногих регионов, который на постоянной основе комплектует Президентский полк. Уже более 600 тюменцев получили закалку в этом подразделении. Наших земляков всегда отличают высокие боевые качества, не подведите и вы!», – обратился к призывникам военный комиссар Тюменской области Александр Моторин.

Как рассказал начальник отдела призыва военного комиссариата Тюменской области Виктор Осипов, наш регион уже 20 лет занимается отбором призывников на службу в Президентский полк.

«Традиционно два раза в год мы отбираем по 15 срочников для несения такой почетной службы, – пояснил Виктор Осипов. – К призывникам предъявляются очень строгие требования. В августе мы отобрали 70 претендентов, потом из них отсеялось 20 человек, а представитель Президентского полка отобрал из кандидатов всего 15».

Кстати, не все субъекты РФ имеют право направлять своих кандидатов в это элитное подразделение. В полку несут службу лучшие из лучших, в том числе и наши земляки. Изначально своих кандидатов представили все муниципальные образования Тюменской области. Но в итоге представитель Президентского полка отобрал ребят из Тюмени, Тюменского, Заводоуковского, Ишимского, Тобольского, Аромашевского, Омутинского районов.

Депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Александр Крупин отметил, что служба в одном из лучших подразделений Вооруженных сил – высокая честь, и призвал новобранцев ценить и хранить богатые традиции Президентского полка. От регионального отделения «Единой России» ребята получили памятные подарки.

От имени областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов юношей поздравил председатель областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Игорь Сапрыкин: «Служба в армии, защита Отечества – почетный долг каждого гражданина нашей Родины. Уверен, вы с честью его исполните.

С собой в Кремль тюменские бойцы увезут также шахматные доски – подарок от депутата Государственной Думы, чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

Автор: Ольга Рыжкова