Медиакарта
17:08 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фотовыставка о человеке труда открылась в Тобольске

10:19 | 17 ноября 2016
Источник: Тюменский край

Итоги конкурса «Тобольский характер – Человек труда», организованного компанией СИБУР и Союзом журналистов Тюменской области при поддержке депутатской фракции «Единая Россия» в Тюменской областной Думе, подвели накануне в тобольском ТЦ «Жемчужина Сибири». Победителей определяли в трех номинациях: «Индустриальный пейзаж», «Человек труда» и «Детали», а лучшие фотоработы разместились на выставке.

«Тобольский характер – Человек труда» стал специальным проектом открытого межрегионального конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова». Его идея родилась благодаря одной из номинаций – «Человек труда», которую инициировали и поддерживают уже четвертый год единороссы областного парламента. Сотни фотографий, присланных на конкурс в этой номинации, показывают красоту и важность кропотливого труда рабочих.

На выставке представлены работы пятидесяти тюменских и тобольских фотографов. В рамках двух конкурсных фототуров они запечатлели строителей завода «ЗапСибНефтехим» и сотрудников действующих нефтехимических производств.

Вручая призы победителям, управляющий директор ООО «СИБУР», руководитель Тобольской промышленной площадки Константин Белкин подчеркнул, что фотоконкурс «Тобольский характер – Человек труда» помогает компании быть более открытой в том, что касается ее деятельности в тюменском регионе.

Как отметил глава города Владимир Мазур, открывая выставку, место для экспозиции было выбрано не случайно. «Мы представили ее в самом посещаемом месте, чтобы как можно больше тоболяков увидели снимки и поняли, что наша страна – это люди, запечатленные на этих фотографиях, простые люди, которые своим ежедневным трудом создают экономику, вносят вклад в развитие города, Тюменской области и всей страны. Думаю, что с каждым годом у участников конкурса будет все больше материала», – уверен Мазур.

В том, что искусство фотографии оказывает серьезное влияние на тоболяков, уверена и директор филиала Тюменского индустриального университета в Тобольске, депутат Тобольской городской Думы Людмила Останина: «Благодаря таким снимкам молодые люди видят, насколько красив человек труда, насколько красиво может быть промышленное развитие и современное производство. Конечно, это влияет на выбор будущей профессии, рождает желание добиться своим трудом профессиональных высот».

Бурное экономическое развитие тобольской промышленной площадки ставит актуальную задачу подготовки высококвалифицированных кадров. Это технические специальности, которые прежде всего связаны с толпивно-энергетическим комплексом региона. Чтобы решить ее, СИБУР и филиал ТИУ в Тобольске совместно реализуют программу подготовки студентов по дуальной системе – это параллельное обучение в академической среде и на производстве. В будущем такие сотрудники готовы к самостоятельной работе с первых трудовых дней. Игорь Батуев – третьекурсник, обучающийся по системе дуального образования на специальности «Химическая технология», рассказал, что теоретические занятия проходят в вузе, а практические – в цехах и лабораториях.

«На практических занятиях каждого студента определяют в цех, за нами закрепляют наставника, который помогает изучать нюансы производственных процессов. Современный мир – это сплошная химия, и я хочу быть экспертом в этой сфере, поэтому рад, что учусь по системе дуального образования. Я уверен, что таким образом мы станем высокопрофессиональными и востребованными специалистами», – добавляет студент. Поделился молодой человек и своими впечатлениями о выставке – представленные фотографии вдохновляют молодежь стать частью общего дела.

Главные призы в двух номинациях конкурса «Тобольский характер – Человек труда» получили тоболяки: Сергей Здановский – за индустриальный пейзаж, Артем Сутягин – за работу в номинации «Детали». Лучший снимок «Человека труда» удалось сделать Сергею Кузнецову. Специальный приз оргкомитета получил житель Тобольска, строитель-экскаваторщик Кузьма Мазенин.

Активные участники фототуров Владимир Попов, Елена Шешуева и Ольга Мачитова получили поощрительные призы и благодарственные письма секретаря Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Артюхова. Их вручили депутаты Тобольской городской Думы Михаил Никитин, Светлана Журавлева и Людмила Останина.

«Фотоконкурс памяти Александра Ефремова не первый год проходит на тобольской земле,  это важное мероприятие, которое способствует повышению социальной значимости рабочих специальностей. Сегодня мы видим его результат – прекрасную выставку, где запечатлены мужественные и энергичные люди, трудящиеся на благо своей страны», – прокомментировала Светлана Журавлева.

За месяц работы экспозиции в Тобольске жители и гости города смогут увидеть ее не только в торговом центре, но и непосредственно на Тобольской промышленной площадке, в ДК «Синтез», Тобольском драматическом театре и Городской клинической больнице.

Автор: Ольга Рыжкова