Медиакарта
20:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для молодой семьи с семью детьми построят дом в селе Бухтал

10:22 | 17 ноября 2016
Источник: Тюменский край

В селе Бухтал Нижнетавдинского района в рамках проекта «Единой России» «Дом для молодой многодетной сельской семьи» для семьи Лазаревых с семью детьми построят новый двухэтажный дом. Строительство начнется в самое ближайшее время.

Константин Лазарев с детства мечтал о большой семье. «Так получилось, что у меня есть только один брат, а всегда хотелось, чтобы было много народу, и чтобы делали все вместе. Мне кажется, большая семья – большое счастье», – рассказывает он, держа на руках пятимесячную дочку.

Решение о том, что семья будет большой, они приняли еще до свадьбы. Все дети – погодки, двое из них ходят в первый класс, остальные – еще дошкольники. Пока Диана занимается домашним хозяйством, воспитывает детей, Костя, помимо основной работы, берется и за любую подработку. «Хорошо бы еще и хозяйство иметь, да негде», – сетует глава семьи. Ведь он, деревенский парень, с детства привык к тому, чтобы в хозяйстве были и куры, и коровы, и поросята. А сейчас скромного съемного жилья едва хватает на то, чтобы им с детьми было, где разместиться.

Как рассказал глава Нижнетавдинского района, секретарь местного отделения партии Валерий Борисов, у Константина и Дианы Лазаревых вместе с семью детьми в селе Бухтал – частный дом с печным отоплением, без удобств, площадью 45 квадратных метров.

По словам Дианы, семеро детей – это, конечно, большие хлопоты, но и большое счастье. «Многие удивляются, как я все успеваю, чтобы и детки были ухожены, и по дому следить. А это, мне кажется, уже и несложно. Старшие детки помогают, присматривают за младшими. Я привыкла, эти хлопоты мне в радость». Она, как и Костя, хотела бы иметь большое личное хозяйство, и сложности ее не пугают. «Я тоже росла в семье, где была скотина, и вот сейчас этого мне очень не хватает».

О том, что они выбраны для участия в проекте партии «Дом для молодой многодетной сельской семьи», Лазаревы узнали недавно и были  очень обрадованы. «Иметь свой новый, хороший, двухэтажный дом в Бухтале – нашем родном селе, где у нас и родители, и другие родственники – это очень неожиданный и приятный сюрприз для нас, даже не знаю, как выразить радость и благодарность. Мы даже запрыгали от радости», – делится Диана.

Как уточнил cекретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов, дом в селе Бухтал будет построен на средства единороссов при значительной поддержке генерального директора ТДСК Николая Щепелина. «Президиум регионального политсовета «Единой России» благодарен Николаю Игнатьевичу за помощь в строительстве дома в Нижнетавдинском районе», – подчеркнул он и также напомнил, что в рамках проекта уже построены индивидуальные жилые дома в Бердюжском, Тюменском, Ишимском, Упоровском и Тобольском районах. В Заводоуковском городском округе определена семья, дом для которой построят в 2017 году. По словам депутата Государственной Думы Ивана Квитки, проект «Дом для молодой многодетной сельской семьи» сплачивает людей.

Строительные работы в селе Бухтал начнутся в самое ближайшее время, заверил координатор «Дома для молодой многодетной сельской семьи», депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн. «Планировку мы еще обсудим непосредственно с семьей, чтобы они решили, как им будет удобнее разместиться», – рассказал Виктор Рейн.

Партийный проект «Дом для молодой многодетной сельской семьи» был инициирован губернатором области Владимиром Якушевым в июне 2015 года. Этот проект направлен на обеспечение условий, прежде всего, жилищных, для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей. И, как отметил Владимир Якушев, участие в данном проекте может принять каждый – кто-то поможет деньгами, кто-то строительными материалами, кто-то поработает сам.

Автор: Ирина Иванова