Медиакарта
2:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из династии печников

08:30 | 18 ноября 2016
Источник: Заря

Ремесло печника в семье Ярославцевых передавалось из поколения в поколение – от деда Селивёрста. И сейчас его внук Андрей Сергеевич из Бобылево – настоящий мастер печного дела.

Отец научил многому.


– Я и на комбайне его подменял, и в кочегарке дежурил, и печи выкладывать помогал, – рассказывает мужчина.

– Он был очень дотошный во всём. Это хорошее качество, особенно в строительстве. Никогда не брался за дело, не обдумав дальнейшие шаги. Точно так и я поступаю.


Андрей может сконструировать печь любой сложности: барбекю, русскую, квадратную, славянку, буржуйку…

Заранее просчитывает, сколько для этого необходимо кирпича, глины, песка, какие поставить вьюшки и заслонки.


– Прихожу как-то к знакомым, они попросили переделать буржуйку. Оказалось, что её мой отец ещё строил.

Пришлось перекладывать. Своды ведь прогорают, кирпич выпадает, поэтому печь начинает дымить, – говорит мастер.


В последнее время в домах стало модно выкладывать камины и строить печи на летних кухнях. Покажет хозяин картинку, Андрей уже представляет в уме, как её смастерить. В школе он научился неплохо рисовать. Это помогает набросать макет будущего объекта стройки.


Есть у Андрея давняя мечта – сконструировать печь в бане одновременно в зимнем и летнем вариантах. В первом случае сделать так, чтобы она топилась через дымоходы, а во втором, чтобы огонь проходил напрямую, не нагревая агрегата.


– Кирпич нынче пошёл ненадёжный, на него лампу поставь, лопнет через два часа. Вот беда где. Поэтому, когда мне предлагают смастерить каменку в бане, в большинстве случаев отказываюсь, так как век её будет недолог, а мне не нужна дурная слава, – объясняет печник. – Раньше вот хороший был кирпич – из шамотной глины с добавлением песка.


Нюансов в работе, конечно, есть много. Взять, например, камин. Маленькая ошибка в параметрах, совершённая печником, чревата тяжёлыми последствиями. Агрегат начнёт дымить, и пользы от него хозяин не получит никакой, только хлопоты.


– Даже дрова в камине необходимо выкладывать по-особенному: вертикально. Чтобы дым шёл вверх по трубе, а не в комнату, – даёт совет мастер. – И ещё некоторые хозяева стараются нагреть с его помощью дом. Даже не старайтесь. Не получится. Для этого необходимо выстроить обычную печь.

Автор: М.ЧАГИНА