Медиакарта
5:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важнейшее направление

09:21 | 18 ноября 2016
Источник: Красная звезда

Пришло время подводить итоги проведённых в Викуловском районе мероприятий и акций в рамках традиционного областного месячника «Пусть осень жизни будет золотой» в честь Международного дня пожилых людей. Все они проходили в период с 15 сентября по 15 октября 2016 года. В это же время был проведён праздничный форум «На 55 с плюсом», отмечалось 25-летие создания социальных служб в России.

  Прежде всего, традиционно районный совет ветеранов (пенсионеров) войны и труда организовал чествование активистов ветеранского движения, юбиляров (70 – 100 лет) в третьем квартале, супругов, проживших вместе 50 – 70 лет. Вместе с органами местного самоуправления в сельских поселениях и в райцентре наш актив при поддержке учреждений культуры, образования готовил и проводил праздничные поздравления, концерты, чаепития.

  В это же время были организованы Дни добра и уважения, во время которых дети, учащиеся и молодёжь приходили с личными поздравлениями к пожилым людям, оказывали помощь в наведении порядка в доме, во дворе, на участке, помогали убирать овощи и картофель. Особенно хочется отметить активность Викуловских школ №1 и №2.

  В самом начале акции упор был сделан на участие в ней всех 48 первичных ветеранских организаций района с охватом всех 4300 состоящих на учёте пожилых людей. Советы ветеранских организаций проделали большую подготовительную работу, сумели привлечь к мероприятиям  значительную часть пенсионеров. Результаты таковы: за этот период проведено 77 мероприятий, в которых участвовало 3399 человек, 843 получили личные поздравления. С 23 сентября передвижные клубы с программой «Вас украшает седина» совершили 14 выездов в малые населённые пункты и обслужили 360 человек.

  Все 14 первичных ветеранских организаций сельских поселений в ходе акции проделали большую и важную для пожилых людей работу. В этот период проведено 45 мероприятий, в них участвовало 2250 человек, 600 пенсионеров поздравили на дому. Хотелось бы отметить Балаганскую (председатель Г.А. Гилёва), Березинскую (И.П. Сухова), Каргалинскую (О.А. Шимбалёва), Поддубровинскую (Л.И. Бояркина), Сартамскую (Н.Н. Балаганина), Чуртанскую (Г.В. Литенкова) первичные ветеранские организации, в которых сделали очень много, проявляя внимание и заботу о пожилых людях.

  В ходе марафона «Азбука добра» во время акции 30 руководителей предприятий, организаций, учреждений, личных хозяйств оказали финансовую поддержку в размере более 47 тысяч рублей.

  Сложнее пришлось с проведением акций в с. Викулово, где действуют 34 первичных ветеранских организации. Поддержка, понимание и забота о пожилых людях на данной территории имеет особый смысл с учётом изменений, произошедших в сельском поселении в этом году. Благодаря совместным усилиям органов власти района, коллективов РДК, районной библиотеки, спортшколы, центра творчества, КЦСОН и ОСЗН, учебных заведений, в райцентре проведено 32 мероприятия, в которых приняли участие 1200 человек. Почти 300 пожилых людей получили поздравления на дому.

  По итогам марафона «Азбука добра» 16  руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей оказали финансовую поддержку в размере 200 тысяч рублей.

  Люди пожилого возраста во время  таких значимых событий не остаются без внимания, их чествуют в их бывших трудовых коллективах, поздравляют на дому. В этой связи хочется отметить первичные ветеранские организации Викуловского райпо (председатель В.А. Созонова), бывшего ПУ-2 (Л.П. Зорина),  ООО ЖКХ «Викуловское» (Т.П. Безикова),  районной больницы с. Викулово  (Т.Л. Сергеева), ДРСУ-5 (И.А. Базылев),  ООО «Викуловоагрострой» (Э.Я. Незамятина), районной администрации (В.А. Компанцева), бывшего техцентра (В.В. Шитов).

  В то же время никакой финансовой поддержки, кроме как от районного совета ветеранов, не получили 19 ветеранских организаций (1 -- сельская и 18 --  с. Викулово).

  Все 48 первичных ветеранских организаций в ходе подготовки и проведения мероприятий по акции «Пусть осень жизни будет золотой» в 2016 году по распоряжению правительства Тюменской области получили 120 тысяч рублей.

  Следует отметить, что все акции и мероприятия, проходившие в нашем районе в сентябре – октябре, находили отражение в районных  и областных СМИ.

  Ещё раз хочу обратить внимание, что провести на достойном уровне все мероприятия и акции удалось благодаря совместным усилиям органов региональной и муниципальной власти, вкладу учреждений культуры, образования, здравоохранения, соцзащиты района, поддержке руководителей предприятий, учреждений, ИП.

  В то же время необходимо обратить внимание и на существующие проблемы. В связи с преобразованиями перестала действовать ветеранская организация администрации Викуловского сельского поселения, а на учёте там было более 200 ветеранов (пенсионеров). Бездействует и первичка бывшей нефтебазы после смерти её председателя. Пенсионеры, работавшие в организациях, которые прекратили свою деятельность, не могут встать на учёт. Определённые сложности возникают и у тех пожилых людей, которые по ряду обстоятельств сменили место жительства и теперь живут в с. Викулово. Эти проблемы районный совет ветеранов старается решить, но не всё получается. Инициатива должна исходить от людей, но мы не можем сегодня решить вопрос по восстановлению деятельности территориальной ветеранской организации, так как нужно провести собрание, избрать совет и председателя, а желающих нет.

  Вот почему направление по защите прав и интересов пожилых людей в работе ветеранского движения остаётся важнейшим сегодня и на ближайшее время. И добиться положительных результатов можно только совместными усилиями.

Автор: Ф. ТЕСЛЯ, председатель районного совета ветеранов (пенсионеров)