Медиакарта
12:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«За образ, стиль, характер»

09:28 | 18 ноября 2016
Источник: Красная звезда

Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений представляет собой мероприятие, основная цель которого – возрождение традиций написания самостоятельной творческой работы,

повышение культурного уровня. Учредителями конкурса являются Министерство образования и науки Российской Федерации. В этом году такой конкурс проходит второй раз, и второй раз принимали в нём участие наши школьники,  доказывая своими работами, что они — лучшие!

  «Магическая сила театра» -- так назвала свою работу учащаяся 11 «а» класса Викуловской школы №1 Кристина Плюхина. Идея попробовать написать на эту тему у неё зародилась после поездки классом  в г. Тюмень на спектакль «Ромео  и Джульетта» У.Шекспира. Увиденное вдохновило настолько, что хотелось рассказать об этом всем, сюжет, игра актёров позволили прожить с героями их жизнь, прочувствовать страдание, глубину чувств. Произведение классика на сцене можно было охарактеризовать одним словом — магия… Таинственная, загадочная, неповторимая …

  В конкурсе такого уровня школьница принимает участие уже во второй раз. В прошлом году её работа «Сказка о сказке», в которой она писала о сказочнике П. Ершове,  была признана лучшей. После подведения итогов в этом году в числе призёров вновь была названа её фамилия! Первое место, приглашение на церемонию награждения в Москву в числе 276 учащихся из 24 регионов России. Лучшие  50 сочинений вошли в сборник!

  --  Поездка позади, остались воспоминания, Диплом финалиста, снимки, сувениры из столицы, а сначала  мне не верилось, что я победила, -- делится впечатлениями Кристина. -- Большую помощь в работе мне оказала моя учительница Валентина Павловна Рашова. Приз от Союза журналистов России «За образ, стиль, характер» даёт мне право на публикацию моих сочинений в известных изданиях СМИ РФ в течение года.

  Выявление литературно одарённых учащихся, способных творчески осмысливать и преобразовывать  литературный и языковой материал в соответствии с темой и жанром собственного текста — цель конкурса. Среди четырёх возрастных групп конкурсантов определяют самых одарённых, самых талантливых.

  Кроме церемонии награждения ребята посетили Российскую государственную детскую библиотеку, познакомились на обзорной экскурсии с вечерней Москвой.

А теперь снова учёба, класс, новый материал, новые идеи для творчества. С победой тебя, Кристина!

На снимке: В.П. Рашова и К. Плюхина 

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА