Медиакарта
11:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важный вектор развития

09:40 | 18 ноября 2016
Источник: Красная звезда

14 ноября в малом зале районной администрации состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего бизнеса, на котором присутствовала уполномоченная по защите прав предпринимателей в Тюменской области Л.К. Невидайло.

  Открыл заседание глава Викуловского района А.С. Криволапов, который рассказал о развитии малого и среднего бизнеса, занимающего важное место в экономике района, являющимся источником создания новых рабочих мест. Так, на территории сегодня действуют 98 предприятий и 199 индивидуальных предпринимателей в различных отраслях экономики. В сфере потребления наибольший удельный вес занимает торговля, общий оборот в 2015 году вырос на 4% и составил более 2 млрд. рублей. Ежегодно увеличивают объёмы производства предприятия по изготовлению кондитерских изделий, муки, мяса, мясных полуфабрикатов. Пищевая отрасль тесно связана с важнейшей отраслью экономики района -- сельским хозяйством, которое представлено 20 сельхозпредприятиями и 9 КФХ (производство и переработка продукции), 4 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.

  В настоящее время на областном и муниципальном уровне созданы инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, действуют меры господдержки. В их числе -- передача муниципального имущества в аренду (в 2015 г. передано 11 объектов недвижимости  семи субъектам предпринимательства, в 2016-м 11 передано девяти субъектам), сокращены сроки выдачи разрешительных документов.

  Объём инвестиций в основной капитал предприятий в 2015 году составил 128 млн. рублей (наибольшая доля -- 77% -- в АПК). Привлечение инвесторов в экономику продолжается. В 2016 году в районе реализуются 9 инвестпроектов: организация цеха по переработке мяса птицы, производству колбасных изделий, открытие пункта ТО автомобилей, приобретение здания и оборудования для организации СТО, выращивание КРС мясного направления на 200 голов и содержание овец на 100 голов, организация сельхозпроизводства,  производство древесного угля и брикетов из угольной пыли, открытие цеха по производству мясных полуфабрикатов, открытие цеха по производству валенок, открытие автошколы. В стадии реализации проект по строительству цветочного павильона. Реализация данных инвестиционных проектов позволит создать до 100 рабочих мест и привлечь более 80 млн. руб. на территорию района. Администрация района призывает население  активнее участвовать в организации предприятий малого бизнеса.

  В своём выступлении Л.К. Невидайло рассказала о деятельности службы уполномоченного по защите прав предпринимателей, с какими обращениями приходится сталкиваться, как удаётся решать споры между бизнесом и органами власти (83% дел решается в пользу предпринимателей), с какими законодательными инициативами служба выходит в региональный и федеральный парламенты. Всё это делается ради создания благоприятного инвестиционного климата в муниципалитетах.

  В.И. Сондыкова, директор филиала №6 ГУ ТРО Фонда социального страхования РФ, обратила внимание членов Совета на изменения в законодательстве страны по перечислению страховых взносов, на преимущество сотрудничества предпринимателей через сайт госуслуг, рассказала о порядке регистрации на этом сайте, об информации, имеющейся на сайте ФСС.

  М.И. Кива, заведующая Викуловским филиалом ГАУ ТО «МФЦ», рассказала об услугах, востребованных  жителями района. Услуг всего 164 (федеральные, региональные, муниципальные). За почти год работы учреждения оказано 2265 государственных и муниципальных услуг: 1624 – федеральные. Сотрудники центра принимают заявления от жителей, помогают составлять заявления гражданам о предоставлении какой-либо услуги. Больше всего викуловчане пользуются услугами Росреестра, ФНС, ПФР, УФМС, ГИБДД.

  Н.А. Быкова,  представитель юридической службы, проинформировала собравшихся о проекте по дистанционному юридическому обслуживанию предпринимателей. Такие услуги помогают предостеречь  от  ошибок в работе, быть в курсе всех изменений в законодательстве, что несомненно положительно скажется на бизнесе.

  В ходе заседания у предпринимателей возникали вопросы, на которые  были даны разъяснения. Подводя итоги деловой встречи, Л.К. Невидайло поблагодарила  викуловских предпринимателей и органы местной власти  за прилагаемые ими усилия по дальнейшему развитию малого бизнеса в районе, отметила, что в Тюменской области многое делается для поддержки этого важного сектора экономики, пожелала, несмотря на трудности, двигаться вперёд.

                                                                                                               

Автор: Т. СМОЛЯРОВА