Медиакарта
17:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рецепт нескучной жизни

09:50 | 18 ноября 2016

Есть люди, о которых говорят – «глаз горит». Лариса Сергеевна Клюсова из их числа. Председатель первичной ветеранской организации работников культуры всегда найдёт «изюминку», чтобы разнообразить жизнь своих пенсионеров, а с 2010 года не даёт скучать и всему городскому совету ветеранов, в котором Лариса Сергеевна руководит работой культурно-массовой комиссии. 

– До этого времени я спокойно жила: пришла, поучаствовала в заседании совета и свободна. Но с тех пор, как выбрали меня в президиум и поручили организацию культмассовых мероприятий, началась беспокойная жизнь, – шутит Лариса Сергеевна. – Мне это занятие сразу пришлось по душе, хотя опыта никакого не было, всему приходилось учиться по ходу дела.
Первым большим мероприятием, подготовкой и организацией которого занималась Л.С. Клюсова, стал городской смотр-конкурс «Как живёшь, ветеран?». Лариса Сергеевна много времени провела в интернете в поисках идей, обратилась в городской Дом культуры – вместе с Ниной Алексеевной Малюк придумали сценарий. Мероприятие включало выставку декоративно-прикладного творчества и музыкально-литературную композицию. Участие в нём приняли 44 первички. «Я была приятно удивлена активностью председателей первичных ветеранских организаций, которые в этом конкурсе выступали в роли писателей, поэтов, сценаристов, режиссёров. Сколько новых ярких талантов выявил этот конкурс!» – говорит Лариса Сергеевна.
Это и последующие мероприятия, которые в течение пяти лет проводил городской совет ветеранов, были посвящены 70-летию Победы. Совместно с отделом культуры подготовила Л.С. Клюсова конкурс «Семья ветерана», основной целью которого было привлечение большего внимания к старшим представителям со стороны молодых членов семей, воспитание уважения к пожилым людям. Очень трогательно было видеть, как вместе выходили на сцену артисты – внуки и бабушки, вызывая восторг у зрителей. Любителей художественного слова объединил в Год культуры конкурс чтецов «Во имя Родины и долга». Песни Победы звучали на смотре-конкурсе вокалистов. В этом году ишимские ветераны с азартом соревновались на «Весёлых стартах» в спорткомплексе «Локомотив», исполняли озорные частушки и зажигательные песни на конкурсе гармонистов и частушечников. В новом формате проходит традиционная любимая горожанами выставка даров осени, которая получила название «Осенняя рапсодия». Впервые проведена выставка живописи, на которую поступило 12 работ. И ни одно из мероприятий не повторилось – вот как велика фантазия у неистощимого на выдумки руководителя сектора культмассовой работы. К каждому из конкурсов Лариса Сергеевна разрабатывала положение, помогала председателям составлять сценарии, проводила репетиции. Привлекала к участию своих ветеранов – работников культуры, её неизменными помощниками являются Галина Ивановна Раева, Галина Васильевна Шмидт, Александр Александрович Буданов, Людмила Григорьевна Назарова.
В числе самых активных и творческих «первичек» Л.С. Клюсова отмечает ветеранские организации ТОСа «Первомайский» (председатель Л.Ф. Залевская – режиссёр, певица, автор песен), ТОСа «Киселёвский» (председатель Л.М. Ефимова со своими артистами), нефтепроводного управления (председатель Белова Т.П., которая всегда участвует сама и привлекает своих ветеранов), школы-интерната (Первухина В.Д.), участницу хора клуба «Ветеран» Тимошину В.В. и многих других.
Несмотря на большую занятость в президиуме совета ветеранов, у неё хватает сил и энергии на собственную «первичку». В ветеранской организации работников культуры более 90 пенсионеров, из них 74 неработающих. «Традиционно проводим праздничные мероприятия: Новый год, 23 Февраля и 8 Марта, День Победы, День пожилых людей, ходим в боулинг, посещаем выставки в музее, – перечисляет председатель. – Почётом и уважением окружают нас работники культуры города Ишима, содействие в организации и проведении праздничных вечеров оказывает директор ишимского ОИГКЦ Елена Александровна Сергеева».
Очень быстро ветераны Ишима втянулись в яркую, насыщенную культурную жизнь городского совета и теперь уже сами интересуются у Л.С. Клюсовой – а что же дальше? А у неё идей хоть отбавляй: в следующем году планирует игру «Что? Где? Когда?», викторину «Знаешь ли ты свой город?», конкурс вышивок, новые мероприятия художественной самодеятельности.
– Мне нравится, что наши ветераны живут полной жизнью, – говорит Лариса Сергеевна. – В нашем возрасте очень важно не сидеть на лавочке и жаловаться на болячки (понятно, что они есть у каждого), а искать интересные варианты для досуга и общения.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.