Медиакарта
18:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как получить сведения о кадастровой стоимости недвижимости и каков порядок её оспаривания разъяснили предпринимателям Тюменской области

          Представители Управления Росреестра по Тюменской области приняли участие в семинаре по вопросам, касающимся определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости. Организатором встречи с предпринимателями областной столицы выступил Департамент земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени.

         Правильное определение кадастровой стоимости учтенных объектов недвижимого имущества способствует более верному налогообложению.

         «Тот, кто считает, что для определения новой кадастровой стоимости его объекта недвижимости были использованы неверные данные или она сильно отличается от рыночной стоимости, может обратиться с заявлением о пересмотре: граждане – либо в Тюменский областной суд, либо в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по Тюменской области; для юридических лиц – обязательно досудебное обращение в Комиссию», – рассказал участникам встречи начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Головкин.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества можно на официальном сайте Росреестра по адресу https://rosreestr.ru/site/ с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», либо запросить выписку в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области.

Автор: соб.инф.