Медиакарта
2:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодёжь объединяется

11:38 | 22 ноября 2016
Источник: Сельская новь

29 октября прошлого года в России появилась новая детско-юношеская организация, названная Российским движением школьников. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.
За год движения было запущено 250 площадок во всех регионах нашей страны, 10 из них - на территории Тюменской области, в том числе и в Абатской СОШ № 2.
О целях, задачах организации и работе нашей молодёжи в ней мы попросили рассказать куратора первичной ячейки Российского движения школьников Веру Воротникову, заместителя директора школы по воспитательной работе.
- Так как наша школа является одной из площадок движения школьников, мы дважды уже совместно с учениками, кураторами и психологом Еленой Барановой ездили на учёбу активов в г. Тюмень. В Ребячьей Республике нас обучили работе по социальному проектированию, организации работы, были определены основные направления. Работа школьников будет проходить по четырём направлениям – это личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое и информационно-медийное направления.
Для чего создана организация? В первую очередь, это объединение детей разных возрастов в единую команду для развития их творческих способностей, самостоятельности, коммуникативных навыков и организационной работы в школе. Таким образом мы выявляем творческих детей, которые себя никак не проявляют, и у них есть реальная возможность заявить о себе. Главное - все ребята объединяются по интересам, создавая большой и дружный коллектив. Они самостоятельно смогут организовать мероприятия в школе и районе в целом.
В дни школьных каникул на базе Абатской школы № 2 состоялся первый районный форум Российского движения школьников, в котором приняли участие около ста учащихся. Были приглашены делегации обучающихся из всех школ района. На мероприятии подрастающему поколению активисты Абатской СОШ № 2 разъяснили нюансы и принципы работы нового молодёжного объединения, рассказали, какую роль оно будет играть в жизни каждого ребёнка, и определили перспективы направлений Российского движения школьников.
Так, по словам В. Воротниковой, во Всероссийском движении школьников задействованы подростки и молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет, разработаны устав, гимн, символика организации, у ребят имеется своя форма.
Школа должна быть не только образовательным центром, но и центром патриотического воспитания подрастающего поколения, школьники должны быть объединены общей системой ценностей, иметь возможность активно участвовать в общественной жизни своего района и области, во всероссийских и международных конкурсах, формировать гражданскую позицию, основываясь на идеалах справедливости.
- Необходимо наполнить жизнь детей интересным содержанием и позволить им реализовать себя и свои идеи, - говорит Вера Васильевна. - Важно, чтобы ребята могли управлять своим, хоть и маленьким, обществом. Пусть учатся выдвигать инициативы, обмениваться опытом с такими же организациями в других районах. И самое главное – участие в движении школьников будет добровольным.
На данный момент в России много разных форм и методов воспитания. Однако, подчеркнула В. Воротникова, есть потребность в некоем общем подходе.
- Не то, чтобы ностальгируем по пионерии, но нужна общая организация, которая поможет ребятам заниматься самым основным , – работой в коллективе и воспитанием «чувства локтя», - говорит она. - Мы многого достигли в индивидуалистических подходах. Но воспитание лидера состоит не только в том, чтобы у него были какие-то личные компетенции. Важно, чтобы он был лидером группы, и группа его поддерживала. Тогда это истинное лидерство. А оно может быть только в рамках какой-то организации.


А. Косарева