Медиакарта
16:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деревенская жизнь в вопросах и ответах

Блинами да горячим чаем с мёдом малышенцы угощали гостей и односельчан, прибывших на ежегодную встречу районного руководства с населением. Хорошего настроения добавляла импровизированная пасека, устроенная в холле дома культуры. Дети и взрослые в народных костюмах дарили буклеты с описанием социальных проектов, реализуемых на территории. Но, как только начался диалог народа с властью, от тёплой атмосферы не осталось и следа, в зале сразу повеяло холодом.

О качестве воды

Жители улицы Комарова в селе Малышенка требовали ответа, когда будут заменены водопроводные трубы.

– Невозможно такую ржавую воду использовать для приготовления пищи и бытовых нужд, – возмущались они.

Заместитель главы района Александр Ледаков пояснил:

– На Малышенской территории протяжённость центрального водопровода составляет двенадцать километров – один из самых длинных в районе. Ежегодно специалисты обслуживающей компании «Сибгазсервис» производят ремонты сетей водоснабжения, их остаётся обновить ещё половину. В следующем году планируем у вас заменить от километра до двух водопроводных сетей. Качество воды плохое не только в вашем поселении. Чтобы снизить остроту этой проблемы, на протяжении нескольких лет устанавливаем на центральных усадьбах и в некоторых малых деревнях павильоны чистой питьевой воды. У вас их два – в селе Малышенка и деревне Михайловке. В водоочистных павильонах вода полностью соответствует требуемым санитарным нормам. Сейчас вода в них бесплатная, но в ближайшем будущем её тоже нужно будет покупать. У кого к домам подведены водопроводы, советую устанавливать локальные фильтры очистки воды, чтобы улучшить её качество – другого выхода нет. Часто в районную администрацию поступают вопросы по поводу высокой стоимости воды, сравнивают с более низкими городскими расценками. Здесь всё просто: мы поставляем воды меньше, чем в городах, а затраты при этом – те же самые, поэтому цена выше.

Будут деньги – будет ремонт

В селе Малышенка есть несколько многоквартирных домов, нуждающихся в капитальном ремонте. Все они включены в региональную программу капремонтов, но этого события ещё надо дождаться, а жить хочется прямо сейчас в более комфортных условиях. Жильцы дома № 3 по улице 50 лет Октября написали коллективное письмо с шестнадцатью подписями, в котором просили оказать помощь в приобретении канализационной ёмкости.

– В нашем доме одиннадцать пенсионеров, постоянно затопляет квартиру, где проживает семидесятилетняя женщина, – пишут они. – Мы пятый год находимся на обслуживании управляющей компании «Голышмановотеплоцентр», платим деньги на содержание и ремонт мест общего пользования. Просим вашего содействия в решении этой проблемы.

По словам Александра Ледакова, года три назад жильцам этого дома предлагалось вкопать новую канализационную ёмкость во дворе, а не за надворными постройками, где она находится по сей день. Собственники жилья не согласились на такой вариант.

– В 2012 году управляющей компанией в вашем доме был сделан ремонт канализационных сетей, исключая ёмкость, на сумму 248 тысяч рублей, – уточнил Александр Ледаков. – Спустя два года вы снова перезаключили договор на обслуживание дома с данной управляющей компанией. За этот период на содержание и ремонт жилья начислено 83 тысячи рублей. На эти средства в подъездах установили новые окна и двери, отремонтировали сети электроснабжения, несколько раз производилась чистка канализационных сетей. Без внимания вы не оставлены, управляющая компания выполнила немало работ в вашем доме «в долг», теперь необходимо расплатиться, прежде чем обращаться с новыми просьбами. На приобретение пятнадцатикубовой ёмкости потребуется около 60 тысяч рублей. Пока вы не можете себе этого позволить, но возникающие неполадки по-прежнему будут устраняться.

Сельские дороги

Тема строительства дорог остаётся актуальной на Малышенской территории, несмотря на то, что эта работа ведётся планомерно. Нынче «одели» в твёрдое покрытие 630 метров дороги по улице Комарова.

Но на встрече жители этой улицы посетовали, что участок дороги в районе школы непроходим для пешеходов. Интересовались, как будет решаться этот вопрос. Обещали в новом строительном сезоне сделать там ямочный ремонт и грейдировать её по необходимости. То же самое ожидает участок дороги Свинина – Мокрушина. В следующем году запланировано защебенить 500 метров дороги по улице Заречной в деревне Русакова. Такое решение принимают депутаты местной Думы. Есть надежда, что в следующем году капитально отремонтируют мост через реку Вагай в деревне Свинина, который повредило во время весенней распутицы. Заявка с такой просьбой подана в областное управление автомобильных дорог.

Школа – центр образования

Поднимались на встрече вопросы образования. Школа в селе Малышенка является базовой, хорошо оснащена современным оборудованием. Здесь работают десятки кружков и секций, два отделения детской школы искусств: музыкальное и изобразительного искусства, филиал Голышмановской спортивной школы по вольной борьбе. По итогам олимпиад и конкурсов больше тридцати учащихся стали победителями и призёрами. На «хорошо» и «отлично» обучается в школе 42 процента учеников. Из семнадцати выпускников поступили в вуз двое, в средние учебные заведения – четырнадцать, один обучающийся закончил Ишимскую автошколу. Однако родители высказали недовольство тем, что детей обучают учителя, не имеющие профильного образования.

– Действительно, в Малышенской школе есть педагоги, которые кроме своего основного предмета ведут и другие, но предварительно они прошли курсовую подготовку по этим дисциплинам, – прокомментировала начальник районного отдела образования Галина Павлова. – Молодые специалисты не стремятся в сельскую глубинку, выпускники вашей школы не поступают в педагогические учебные заведения. Если родители беспокоятся о подготовке к экзаменам, то можно возить своих детей в учебно-консультационные пункты, действующие в поселковых школах для учащихся со всего района.

Кто получит пай?

Производственная сфера Малышенского поселения – одна из самых развитых в нашем районе. Больше полутора сотен местных жителей трудятся в ООО СП «Малышенское». Хозяйство работает в составе Боровской птицефабрики. К руководству агропредприятия у населения был один вопрос: кто получит имущественный пай?

– Членом-пайщиком является тот, у кого в трудовой книжке есть запись о переводе из совхоза в «Малышенский» в СПК «Малышенский» от первого января 1993 года, – разъяснил директор сельхозпредприятия Михаил Кошилов. – С девятого ноября специалисты Боровской птицефабрики уже начали оформлять документы, необходимые для выдачи имущественных паёв. Приезжают три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам, приглашают по двадцать человек в день. Принято решение выплатить имущественные паи на общую сумму в пределах семи миллионов рублей. Деньги планируют перевести на счета членов-пайщиков до конца текущего года.

На общее благо

На встрече малышенцы благодарили Галину Морозову, которая второй год возглавляет эту территорию, за ежемесячный сбор и вывоз мусора в селе Малышенка и в деревне Михайловке, за организацию субботников на кладбищах центральной усадьбы и деревни Русакова. В общественных местах появились вазоны с цветами и клумбы. Жители отмечали, как преобразилось село. Глава района Александр Желтоухов призвал селян не стоять в стороне и просто чего-то требовать от власти, а сообща решать насущные проблемы.

– Живёте вы в благополучном поселении, производство развивается, есть работа, – подытожил Александр Васильевич. – Впервые в истории района именно на вашей территории рассчитываются с членами-пайщиками за имущественные паи, нигде такого не было раньше. Дети хорошо учатся, активно занимаются спортом, ваши вольники завоевали восемнадцать медалей. У вас много молодёжи, это тоже большой плюс. Жаль, что меньше хозяев стали заниматься развитием своих личных подворий, надеюсь, по объективным причинам. Радует, как много усилий вы приложили к благоустройству поселения. Хочется, чтобы вы активнее участвовали в общественной жизни села.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО