Медиакарта
2:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упор на подворье

16:03 | 23 ноября 2016
Источник: Слава труду

• Супруги Овсянниковы из Смородиновки.

Для большинства сельчан подсобное хозяйство по-прежнему остаётся одним из основных источников дохода. На столе всегда есть свежие натуральные продукты: мясо, молоко, сметана, масло, творог... При желании, возможно реализовать излишки и тем самым пополнить семейный бюджет.

Супруги Овсянниковы из Смородиновки живут вместе более двадцати четырёх лет. С первых дней совместной жизни они сделали упор на личное подворье.

– С Виктором поженились в 1992 году, когда в стране был дефицит на всё, а заработную плату месяцами не выплачивали. Без хозяйства прожить было просто невозможно, вот мы и обзавелись живностью: приобрели трёх коров, свиней. В эти непростые годы ЛПХ очень поддержало нас, да и сейчас оно является надёжной опорой, – делится Светлана.

Супруги Овсянниковы родом из одной деревни. После окончания школы оба решили остаться жить в родной Смородиновке. Виктор, получив вместе с аттестатом зрелости удостоверение тракториста (тогда в школе преподавали машиноведение), устроился в совхоз по специальности. Светлана пошла работать на ферму дояркой. Пути молодых, конечно же, не могли не пересечься. Дружба, продлившаяся четыре года, завершилась свадьбой. В семье появились дети: Сергей, Кристина, Матвей и Арина. Как сказали супруги, именно сыновья и дочери явились главным стимулом их стараний. Для родителей важно, чтобы дети росли в достойных условиях, и у них было всё необходимое. В настоящее время старшие Сергей и Кристина живут отдельно: сын с семьёй в Тобольске, дочь обустроилась в Урае. Шестилетние двойняшки Матвей и Арина пока находятся под крылом мамы и папы: окружены любовью, ежедневным вниманием и заботой.

– С рождением детей возникла необходимость поиска возможностей для увеличения доходов семьи. После декретного отпуска вернуться на прежнее место работы у меня не сложилось – совхоз реорганизовали, а ферму и вовсе закрыли. Решили с Виктором сделать упор на расширение личного подсобного хозяйства, – продолжает Светлана.

Овсянниковы увеличили поголовье крупного рогатого скота. Ныне в ЛПХ тринадцать голов КРС, более трёх десятков свиней. Каким бы ни было по размеру хозяйство, оно требует к себе каждодневного внимания и заботы. Чтобы управиться хозяевам подворья приходится подниматься раным-рано. Утро начинается с дойки коров, на что уходит немало времени. Кроме того, надо в хлевах почистить, всех животных накормить, напоить. Ведь это только в рекламных роликах красиво звучит: «Хорошо иметь домик в деревне!». Сколько за этим «хорошо» тяжёлого крестьянского труда – знает только сам владелец подсобного хозяйства.

Полученное молоко семья не сдаёт, оно уходит на корм поросятам. При возникновении необходимости, его перерабатывают. Молоко, творог, сметану, масло продают, основными покупателями являются односельчане.

– Реализуем свою продукцию чуть дешевле, чем в магазине. Там литр молока стоит около сорока рублей, мы трёхлитровую банку молока отдаём за сотню. Пусть не на много, но всё равно стоимость ниже, да и качество отличается. Знаем, что люди излишки продукции возят на рынок, мясо реализуют на сельскохозяйственных ярмарках, а у нас возить куда-то времени не хватает, – рассуждает моя героиня.

Виктор добавляет, что они с женой не представляют свой двор без живности. А постоянный труд – это их уклад жизни. Конечно, нелегко, но зато на столе продукты собственного производства, лишняя копейка в кармане.

– В зимний период работы по хозяйству выполняем вместе, а летом ЛПХ в большей части держится на Светлане. Тяжеловато ей приходится, но иначе не получается: я занят на производстве, – резюмирует глава семейства.

Виктор более десяти лет работает трактористом в СПССК «Агросервис», руководителем которого является его брат. Когда начинается уборочная страда и возникает необходимость вывозить с поля зерно, пересаживается за руль КамАЗа. Благо, что на руках имеются водительские права.

– Кроме зернопроизводства кооператив занимается заготовкой сена, дров для нужд населения, оказывает услуги по переработке леса. Сена для своего скота, естественно, мы не косим, а берём в СПССК. С кормами проблем у нас нет, – говорит Виктор.

Как и водится в деревне, семья Овсянниковых садит огород, где выращивают картофель и другие овощи. Хозяйка делает много заготовок. Ещё Виктор и Светлана любят ходить за грибами, из которых тоже делают запасы на зиму.

В беседе поинтересовалась у супругов о том, остаётся ли у них время на отдых, увлечения. Они заулыбались и ответили, что свободного времени у них не так уж много. Но если оно появляется, то предпочитают тратить его на лыжные прогулки. Это является их общим увлечением. Нынче хотят приобрести лыжи своим малышам – Матвею и Арине, чтобы совершать походы в лес всей семьёй. Светлана также поделилась, что муж любит спорт: участвует в районных и областных соревнованиях по полиатлону.

Возвращаемся к теме развития личного подсобного хозяйства. Продолжая разговор, супруги говорят, что в ближайшее время ни увеличивать, ни сокращать подворье они не собираются. Но содержать живность однозначно будут, пока не вырастут дети.

– Понятно, что нелегко работать без выходных, праздников и отпуска, но итог труда приносит удовлетворение. Наше ЛПХ даёт нам стабильный доход, который здорово поддерживает семейный бюджет, – подытожили супруги Овсянниковы.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА