Медиакарта
18:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не предсказывают будущее, а работают над настоящим

Не предсказывают будущее, а работают над настоящим
09:37 | 02 ноября 2010

1 июля 2010 года по инициативе партии «Единая Россия» стартовал проект «Детские сады - детям». По Уватскому району в номинации «Лучший педагогический коллектив» победителем признан коллектив детского сада «Берёзка».

Ещё совсем недавно в нашей стране преобладали семьи с одним ребенком, а теперь и три, и даже четыре ребенка не редкость. В первую очередь подъем рождаемости ощутили на себе детские дошкольные учреждения. Там катастрофически не хватало мест для всех желающих. Приходилось вставать в очередь еще до рождения ребенка. Однако и это не было гарантом того, что малыш успеет перед школой походить в детский сад.

Подъем рождаемости ощутил на себе и уватский детский сад «Берёзка». Даже пришлось открывать две дополнительные группы и до конца нынешнего года планируется открыть ещё две.

Никогда не знаешь, что тебя ждет на территории «Берёзки»! Это настоящий островок детства, где каждого оказавшегося на нем встречает сказочный птичий двор со всеми его обитателями, а то вдруг на старом пне глубокой осенью появляются грибы и всеми красками радуги зацветают цветы. И уж совсем невероятно, но в самые трескучие морозы вся территория заселяется африканскими животными. Не перестаешь удивляться фантазии, трудолюбию и мастерству этого талантливого коллектива.

Воспитатели-профессионалы

В АУ ДО «Детский сад Берёзка» трудятся 28 педагогов. 11 из них имеют высшую, а 13 - первую квалификационные категории. Высшее педагогическое образование у 8 человек. Это стабильный, творческий, инициативный союз единомышленников, посвятивших свою жизнь воспитанию детей, постоянно находящихся в поиске новых идей и имеющих добрые традиции.

Свое мастерство они неоднократно подтверждали на районном конкурсе «Воспитатель года», где пять раз из шести становились лучшими.

В 2005 году победила Наталья Геннадьевна Медведева. За двенадцать лет работы Наталья Геннадьевна из молодого неопытного педагога-психолога выросла до профессионала с большой буквы и стала незаменимым помощником воспитателей. Её творческие изыскания по эмоциональной деятельности детей были опубликованы в журнале «Современный детский сад».

И в 2006 году вновь триумф уватских воспитателей. Победительницей была объявлена Людмила Владимировна Попова. В своей работе Л.В. Попова особое внимание уделяет совместной с детьми исследовательской деятельности. Её творческая работа об экспериментах в ДОУ используется коллегами не только в Уватском районе, но и в области.

Ирина Александровна Пеплер - «Воспитатель года-2008». Главный постановщик театральных действ в «Берёзке». В каждом малыше Ирина Александровна умеет разглядеть творческие способности и развивает их в процессе театральной деятельности. Ребята из её группы с раннего возраста проявляют интерес к художественной литературе, музыкальным произведениям. И.А. Пеплер является руководителем районной проблемной группы по развитию речи.

Очередной конкурс «Воспитатель года-2009», и вновь победа за воспитателем из «Берёзки» - Ириной Васильевной Шарабаевой.

А работу Надежды Анатольевны Егоровой, молодого перспективного педагога, оценили не только на районном уровне, но и на областном. Она стала лауреатом конкурса профессионального мастерства «Педагог года Тюменской области-2010».

Сами же педагоги свои профессиональные достижения рассматривают через призму достижений своих воспитанников.

Каждый ребенок - гений от рождения

Одним из самых значимых успехов в работе с детьми воспитатели считают ежегодное повышение качества подготовленности к обучению в школе. Так, в 2008-2009 учебном году высокий уровень показали 56% детсадовских выпускников, сред- ний - 44%. А в 2009-2010 году эти показатели гораздо улучшились и стали составлять уже 64% и 36%.

Радуют ребята и творческими способностями. Они неоднократно становились призерами районных, областных и даже всероссийских конкурсов. На Всероссийском конкурсе детского прикладного творчества «Чиполлино», посвященном 90-летию со дня рождения Джанни Родари, почетными грамотами были отмечены: Марина Сидорова, Софья Юсупова, Данил Ковырзанов, Настя Ковалёва, Настя Чукомина, Кирилл Спасский. У Егора Шварёва был лучший рисунок на тему дорожной безопасности. Первое место по Уральскому федеральному округу в номинации «Я и педагог» занял Слава Алексеенко за рисунок «Космический Ехидомс». Даша Мокринская стала обладательницей третьего места во втором креатив-фестивале «Надежда».

Кроме этого, дети выставляют на конкурсы свои исследовательские проекты, изучают историю родного края и свои родословные. С помощью родителей выполняют компьютерные презентации о семейных праздниках и традициях.

Когда опытом не стыдно поделиться

Почти двадцать лет на посту заведующей этим хлопотным хозяйством находится Екатерина Геннадьевна Першина. А её незаменимая помощница и заместитель Валентина Юрьевна Захарова воспитывает детей без малого 34 года.

- Валентина Юрьевна, почему ваш коллектив решил принять участие в конкурсе?

  • Мы считаем, что у коллектива накоплен большой опыт в работе с детьми дошкольного возраста, которым не стыдно поделиться.

- Как ваше учреждение решает проблему увеличения охвата детей услугами дошкольного образования?

  • В нашем детском саду уже функционирует 14 групп, которые посещают 326 детей разного возраста, и к концу 2010 года планируется открыть ещё две группы.

- Как Вы представляете дет-ский сад будущего, место и роль педагогического коллектива в процессе образования детей?

  • Это просторное, светлое здание с богатой предметной и игровой средой. Каждый ребенок имеет право на свободу выбора и реализацию всех потенциалов своего развития, удовлетворение потребностей в самовыражении и признании. Детский сад должен стать вторым домом не только для детей, но и для родителей. В нем должны работать высокопрофессиональные, творческие, любящие детей педагоги.

В оргкомитет конкурса детский сад «Берёзка» представил солидный по объему и внушительный по значимости портфолио. Среди наград - свидетельство участника федерального реестра «Всероссийская книга почета» (2009 год), свидетельство участника национального реестра «Ведущие образовательные учреждения России» (2009 год), дипломы губернатора Тюменской области «За лучшую подготовку учреждения образования к учебному году», «Лучшая организация, оказывающая услуги по обучению, воспитанию и уходу за детьми дошкольного возраста».

За активное участие в жизни района коллектив неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами главы Уватского муниципального района и председателя комитета по образованию.

Воспитатель - особая профессия, которую выбирают только по призванию. В ней нет случайных людей, ведь не каждый способен любить чужих детей не меньше, чем своих.

Лариса ФИЛАТОВА