Медиакарта
8:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результаты замечательные

Результаты замечательные
10:06 | 02 ноября 2010
Источник: Красная звезда

Все школы, непременно, приверженцы здорового образа жизни. Задача педагогов не только научить детей различным наукам, но и сохранить их здоровье. А когда привить детям любовь к спорту помогают не только учителя физкультуры, классные руководители, но и родители, результат получается замечательным.

К примеру, Боковская основная школа всегда славилась физкультурными мероприятиями. Большой вклад в это нужное для всех дело вносит Огнёв Владимир Михайлович, который отводит очень много времени, в том числе и вечернее, подготовке детей по различным видам спорта. Школа всегда заинтересована, чтобы дети были задействованы во всех мероприятиях, но очень развиты здесь бег, шахматы, лыжи. Дети занимают призовые места. В последний районный День здоровья они заняли все третьи призовые и общекомандное второе место. Внутри школы тоже проходил День здоровья. Спортом занимались и учителя. А у детей появляется стимул к занятиям, особенно когда рядом учителя. А в планах у педагогов и дальше развивать спорт в школе, запланировали учителя и выезд на природу, чтобы учиться ориентироваться на местности.

В Озернинской школе тоже спортивная жизнь бьёт ключом. С 16.30 до 20.30 проводятся занятия кружков, секций и военизированного класса «Гром». День здоровья прошёл и в этой школе. Все учащиеся и учителя были разделены на две команды, каждой вручён маршрут с контрольными пунктами, до которых надо было добираться по азимуту. Столкнулись команды со множеством трудностей, не всё просто далось. Для начала нужно было сдружиться, спеть хором, дальше ждали стрельбы, ловушки, искание мин, преодоление препятствий, броски в высоту, длину. В конце полосы препятствий -- огромный костёр и игры. Вкусный обед на природе приготовили повара. Погода была очень хорошей! Радовало и ребят, и учителей, что с ними отправились в поход некоторые родители.

-- Наша школа выбрала спортивно-оздоровительное направление в работе, ведётся она Мартыновым Валерием Александровичем, классными руководителями и родителями. В общее дело оздоровления школьников включились все, -- рассказывает о школе директор Нина Ипполитовна Долгушина. -- Есть у нас и достижения. Наши команды постоянно являются победителями районных соревнований по лёгкой атлетике, баскетболу, волейболу, теннису, русской лапте. Детей привлекают к участию в областных мероприятиях. Совсем недавно в Боровском наши ребята стали чемпионами по русский лапте!

Во всех мероприятиях патриотической направленности и не только принимают участи курсанты военизированного класса «Гром». В прошлом году на «Звезде Победы» они были лидерами в районе.

Что интересно, в Озернинской школе после каждого мероприятия проводят опрос, что понравилось, а что нет. С учётом пожеланий и замечаний ребят педагоги организовывают следующие мероприятия!

Вот такие спортивные в районе школьники, думаю, в каждой школе ученики стремятся вести здоровый образ жизни.

О. СУББОТИНА