Медиакарта
5:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботы руководителя и депутата

Заботы руководителя и депутата
10:24 | 02 ноября 2010
Источник: Красная звезда

Срок полномочий депутатов Думы Викуловского муниципального района закончится в 2012 году. Три года с момента избрания большинства из них были заполнены напряжённой работой: и в профессиональной сфере, и на общественном посту районных депутатов. Многие наказы избирателей успешно исполнены, над реализацией оставшихся продолжается работа.

Михаил Кузьмич Коротаев, директор ООО «Промстройсервис» -- депутат районной Думы по избирательному округу №4, сюда входят населённые пункты Калининского и Сартамского сельских поселений. О том, как начиналась его депутатская деятельность, Михаил Кузьмич рассказывает с некоторым волнением.

-- В Калинино главой тогда был Пётр Георгиевич Кадушкин, у нас с ним сложились хорошие отношения, он сразу приехал ко мне с кучей вопросов и просьб. В основном это касалось оказания помощи многодетным семьям, кому-то дрова привезти, пиломатериалы, автокран выделить. В Сартаме дорогу отремонтировал, пешеходный мост через речку (это было в числе наказов). Вообще было много обращений, я даже подумывал там на территории найти помещение и приёмную для людей сделать, чтобы проще вопросы решать. Мне по работе приходится много ездить, трудно на месте застать, но не получилось с приёмной, мои избиратели все свои просьбы через своих глав мне адресуют. Я и сейчас с главами поселений в тесном сотрудничестве. Часто они обращаются за финансовой помощью к различным праздникам и мероприятиям, я понимаю, что у них возможности очень малы, и стараюсь поддержать.

В последнее время не так-то просто стало руководителям предприятий изыскивать эту финансовую помощь, очень трудным для «Промстройсервиса» был 2009 год, но даже тогда Михаил Кузьмич старался никому не отказывать, считая это важнейшим делом своей общественной нагрузки. Не бывает незначительных вопросов, от которых можно отмахнуться, считает он, надо выслушивать каждого, и по мере сил и возможностей помогать людям.

А на смену 2009 году пришёл 2010, появились заказы, работа, заработки членам коллектива. Из знаковых объектов этого предприятия в текущем году можно назвать стадион, детсад «Колосок» в Викулово, строительство домов для молодых семей и специалистов, мини-ферму в Петрово, спорткомплекс в Маслянке Сладковского района, таможенный пост в Сладково. Сейчас бригады заняты на ремонте детского сада в Поддубровном, строительстве квартир для ветеранов, детей-сирот, мини-ферме в Чернышева. Почти 100 человек трудятся в «Промстройсервисе», на ближайшие месяцы все загружены работой, а что будет дальше -- сегодня об этом тревожится и ищет варианты его руководитель.

Беспокойство и забота о людях – это не только депутатская обязанность Михаила Кузьмича, со своими проблемами к нему каждый день приходят его работники. Кто с чем, для всех он старается найти выход, как-то помочь. Но и спрашивает, в свою очередь, с каждого. Если вышел из доверия, подвёл, послаблений не будет. Может, поэтому и сложился в последние годы здесь свой коллектив, отсюда редко увольняются. Наоборот, каждый день один-два человека приходят, просят на работу взять, да нет такой возможности сегодня. Хорошо, работают в районе всякие программы (а «Промстройсервис» участвует почти во всех), благодаря которым можно и на стажировку принять молодых, и переобучить своих, и квалификацию повысить. А о профессионализме членов своего коллектива директор особенно заботится: налажено сотрудничество с администрацией ПУ-2, и лучших выпускников (трактористов, водителей) здесь всегда примут на работу; постоянно повышают квалификацию рабочие и специалисты среднего звена, проходят аттестацию его заместители; не хватает специалистов с высшим образованием, и у М.К. Коротаева давно задумка зреет построить для таких многоквартирый дом и пригласить на работу в район.

Рассказывая об исполнении наказов избирателей, а это содействие в завершении реконструкции электролиний в д. Борки, с. Калинино и на ул. Свободы в с. Сартаме, ремонте клуба в Борках, Калининского Дома культуры и школы, реконструкции водопровода в Калинино, газификации (чтобы всё это реализовать, сколько людей надо было подключить, в десятки инстанций обратиться), не забывает депутат о личном общении с жителями округа. Михаил Кузьмич очень переживает, что нет в последнее время возможности собирать небольшие подарки для пожилых людей своего округа. Раньше это получалось, и приятно было видеть, как радовались пенсионеры такому вниманию. «Ведь порой нужно только выслушать человека, -- говорит он, -- а поговоришь, уже и проблема не такой сложной видится. И люди к тебе по-другому будут относиться – с доверием».

Сегодня у депутата остаётся один невыполненный наказ: строительство дорог (в твёрдом покрытии) по улицам 60 лет СССР и 40 лет Победы в Калинино. Стоимость вопроса – 10 миллионов рублей. Вместе с главой района С. А. Парыгиным они направили заявку губернатору области, теперь остаётся ждать. Но Михаил Кузьмич не намерен просто ждать, каждый новый день приносит новые заботы, приходят с просьбами его избиратели, обращаются со своими проблемами работники предприятия, и для каждого он найдёт время и постарается помочь.

Т. СМОЛЯРОВА

Фото Т. СУХОВОЙ