Медиакарта
13:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талант дан всем – его лишь стоит разглядеть

08:21 | 25 ноября 2016
Источник: Заря

Первый шаг, первое слово, первый рисунок, первая выученная песенка – всё это маленькие шажочки, которые делают несмышлёныши-малыши, пробивая себе тропинку в будущее. У каждого из них с рождения имеется свой творческий дар. Важно вовремя понять – какой.

Это и предстояло выяснить членам жюри на районном фестивале творчества среди дошкольных учреждений под названием «Колыбель таланта», проходившем 22 ноября в Молодёжном центре.


В фестивале приняли участие более восьмидесяти ребятишек из шести дошкольных учреждений Приисетья, которым предстояло продемонстрировать свои творческие способности в пяти номинациях: «Умелые ручки», «С песней веселей», «Золотой голос детского сада» и «Танцуй, пока молодой».


– Наши ребятишки побеждают на всех уровнях: областных, российских и даже международных, – сказал глава района Н.В.Теньковский. – Хотел бы поблагодарить их за это. А вы, малыши, знайте, что вы лучшие, вы всегда достигнете поставленной цели, потому что занимаетесь под руководством замечательных воспитателей наших детских садов.


Ярко и выразительно прочитала стихотворение «Звёздочка» Ева Мышевская из райцентровского «Теремка», открывшая конкурсную часть мероприятия. В подарок за выступление девочка получила сладкий приз от организаторов праздника. Впрочем, без поощрений в этот день никто не остался.


Дарина Юсупова из райцентровского детского сада «Ивушка» исполнила весёлую песенку «Выглянуло солнышко».

А за ней проследовала на сцену группа «Карусель» (шороховский д/с «Радуга»), призвавшая зрителей: «Давайте танцевать».


Зал буквально взорвался от аплодисментов в адрес Тимура Садвокасова (райцентровский д/с «Солнышко»), прочитавшего стихотворение «Рассеянный». За что мальчику было присуждено второе место в номинации «Поэтическая страничка». Диплом первой степени завоевала Таня Терентьева (д/с «Теремок», с.Исетское), прочитавшая стихотворение Агнии Барто «Игра в стадо». Не менее забавным было выступление и Дмитрия Штырца из Слободы-Бешкиля со стихотворением «Бабушка». У него третье место.


Выразительно читали произведения и другие ребята – Ярослава Захарова из Шорохово (стихотворение «Птичка»), Соня Крылова из райцентровского «Солнышко» (басня «Стрекоза»), а Таня Бондаренко из Рафайлово рассказала зрителям про «Маленького зайчонка».


Многие ребята посвящали свои выступления мамам. Например, Юлия Моркуносова и Алина Степаненко из Слободы-Бешкиля, вокальная группа «Трио» из Рафайлово пели, воспитанница рафайловского детского сада «Солнышко» Софья Долгополова рассказала стихотворение, её друзья из средней группы исполнили танец, держа в руках воздушные шары в виде сердечек.


Вокальная группа «Матрёшки» из «Ивушки» вышла выступать с песенкой «Ласковая осень», заслужив в итоге диплом третьей степени в номинации «С песней веселей». А Таня Суровцева из Шорохово исполнила песню «Сорока».


Не дали усидеть на месте и заставили зрителей пританцовывать ребята из группы «Грация» (д/с «Теремок»), исполнившие «Мамбо» и праздновавшие в итоге победу в номинации «Танцуй, пока молодой». Никого не оставила равнодушным сложность, красота и грациозность исполнения танца «Осенние дорожки» от группы «Подсолнушки» (д/с «Ивушка»), заставив зал долго рукоплескать и кричать: «Браво!». Эти ребята завоевали второе место на фестивале. Не менее выразительно и технично выступили «Пчёлки» (с.Слобода-Бешкиль) с композицией «Така-та». Технично и синхронно выполнили движения, несмотря на быстроту музыки, и «Звёздные фантазёры» с танцем «Крутые девчонки» из исетского детского сада «Солнышко». Неплохо показали своё мастерство и «Звёздочки» (райцентровский «Теремок») с танцем «Тучка». Смешным, необычным и заразительным оказалось выступление маленьких «Поварят» из Шорохово. Эти ребята завоевали диплом третьей степени.


Одновременно в нескольких номинациях решила выступить Александра Протопопова из детского сада «Ивушка», исполнившая песенку «Чудная пора» и стихотворение «Что случилось у котят?». Несмотря на то, что «ручки и ножки ходят не туда», как следует из слов песенки «Раз ладошка, два ладошка», Ксения Осколкова из шороховской «Радуги» с заданием справилась на отлично. Порадовал зрителей песней «Тише, тише» Рома Иванисов из райцентровской «Ивушки». Ему был вручён диплом третьей степени в номинации «Золотой голос детского сада». Наташа Сабурова (райцентровский д/с «Теремок»), исполнившая песенку «Зимние подарки», завоевала диплом второй степени. Поистине «золотым голосом», по мнению жюри, обладает воспитанница детского сада «Ласточка» из села Слобода-Бешкиль Юлия Моркуносова – у неё первое место в этой номинации.


Завершило мероприятие яркое шоу мыльных пузырей и церемония награждения юных участников. В номинации «Умелые ручки» дипломы первой и третьей степени завоевали Степан Курмашев и группа «Цветик-семицветик» шороховского детского сада «Радуга», второе место присуждено Элине Назаровой (д/с «Солнышко», с.Исетское) с композицией «Курочка ряба».


– Детство – это самая замечательная пора в жизни каждого человека, – сказала в завершении заместитель главы района Г.Н.Проценко. – Думаю, что этот праздничный вечер для наших участников запомнится, как одно из счастливых мгновений своего детства.


Галина Николаевна поблагодарила ребят, а также руководителей и воспитателей детских садов за активное участие в фестивале, вручила памятные подарки, пожелав всем терпения и творческих успехов!

Автор: М.ЧАГИНА
Теги: Дети