Медиакарта
18:24 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мороз проверил на прочность

С начала недели в редакцию «Заводоуковских вестей» поступило около десятка звонков от жителей центральной части города с одной и той же проблемой – холодно в квартирах. Жаловались и мамы, которые отправляют своих чад в детский сад «Светлячок», на то, что в группах дошкольного учреждения очень зябко. Жительница дома № 45, что на улице Вокзальной, 90-летняя  Антонина Васильева сообщила, что в её квартире  всего 15 градусов. В доме этом она живёт 17 лет и не помнит, чтобы в отопительный сезон комнатная температура была на такой отметке.

Мы попросили прокомментировать ситуацию первого заместителя главы Заводоуковского городского округа Игоря Денисова:

 - Центральную часть города отапливает котельная, которая работает на щепе и отходах от деревообработки. До этой осени она принадлежала строительной компании «Загрос». После смены руководства предприятия котельную передали муниципалитету. За её обслуживание взялось Заводоуковское ЖКХ. Передача котельной произошла за несколько дней до начала отопительного сезона. Надо отдать должное сотрудникам администрации и коммунальщикам в том, что все необходимые работы по оформлению документации, закупке качественного сырья и его поставки на объект были вовремя выполнены. И тепло в дома и объекты соцкультбыта поступило в срок. Однако первый серьёзный мороз выявил, что один из котлов работает не на полную мощность. В администрации округа решили не проводить диагностику котельного оборудования в сильный мороз, чтобы избежать аварии. Но как только погода стала благосклоннее, сотрудники ЖКХ приступили к наладке плохо работающего оборудования. Сегодня уже ведутся завершающие работы. К началу следующей недели оба котла будут работать в нормальном режиме.

Для сохранения тепла в детском саду на время пусконаладочных работ заводоуковские строители предоставили электрические тепловые пушки.

Однако не нужно забывать, что комфортная температура воздуха в квартирах зависит и от самих жильцов. Очевидно, стоит ещё раз напомнить, что перед наступлением холодов необходимо утеплять окна и входные двери. А при необходимости и вовсе заменить их на новые из современных материалов. Да и во время низких температур воздуха после входа или выхода из подъездов обязательно закрывать за собой вторую дверь. И не стесняться лишний раз потревожить управляющую компанию, обслуживающую ваш дом, что бы её работники ещё раз проверили, спущен ли весь воздух в системе отопления.

Автор: Подготовил Андрей КОРОСТЕЛЁВ