Медиакарта
13:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Только будь со мною рядом»

На концерт, посвящённый Дню матери, горожанка Светлана Пестрякова пришла вместе с сыном Ваней и дочерьми Алёной и Лизой. Выбраться куда-либо вместе с детьми ей удаётся нечасто: работа заедает да и домашних хлопот полно.

На празднике на сцену одна за другой поднимались женщины и получали благодарственные письма от главы городского округа за достойное воспитание ребятишек. Такое же письмо уже вручали Светлане Владимировне в 2013 году. Признаётся, что тогда она даже немного растерялась, ведь получать награду за то, что ты – хорошая мама, ей показалось довольно странным.

– Заботиться о своих детях и делать всё ради их счастья и благополучия, жить их первыми радостями и печалями – естественно для любой мамы, – говорит Светлана Владимировна. – Поэтому я не жду никаких наград…

Старшая дочка Алёна прижимает маму к себе и говорит, что она, как всегда, скромничает. Для неё мама – настоящий ангел-хранитель, оберегающий от невзгод, проблем и переживаний. И это не просто высокие слова. Алёне сегодня 24. Она – инвалид детства. Алёна перенесла несколько операций и долгие курсы реабилитации. В трудные минуты рядом с ней всегда мама, заботливая и нежная. Благодаря маминой поддержке Алёна в своё время  отучилась в нефтегазовом университете и стала бухгалтером. Несмотря на недуг, девушка очень активна: постоянно участвует в различных конкурсах, спартакиадах и посещает клуб «Надежда» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Тёплые слова в адрес мамы говорит и 12-летняя дочь Лиза:

– Мама тревожится за каждого из нас. Когда у нас что-то случается, она обязательно выслушает, а если нужно, то и утешит. Помню, как мама переживала за мои спортивные поражения, когда я занималась биатлоном. Потом водила меня в танцевальную студию и часами ждала с занятий в фойе Дома культуры… Сейчас танцами увлёкся мой младший брат, и мама снова жертвует своим личным временем. В её отсутствие домашним хозяйством заведует папа.

Светлана Пестрякова подтверждает слова дочери и заверяет, что без надёжного плеча супруга Андрея Валентиновича она – никуда. Бывший пограничник, а ныне – военный пенсионер, Андрей Пестряков не чурается домашней работы – может и обед приготовить, и пол вымыть, и за детьми присмотреть. А трое ребятишек, по словам Светланы и Андрея Пестряковых, это не так уж и много: они преклоняются перед теми, кто воспитывает пятерых, семерых и даже десятерых детей...

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора