Медиакарта
8:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В здоровую жизнь – на коньках катись!

11:11 | 28 ноября 2016

Зима – не повод сидеть дома, скучая по летнему солнцу и тёплой погоде. Наоборот, самое время воспользоваться всеми преимуществами досуга, который дарит нам морозное и снежное время года. 

Любители активного зимнего отдыха могут покататься на коньках не только на главных городских кортах – на стадионе «Центральный» и возле спорткомплекса «Локомотив», но и по месту жительства. Ледовые корты уже залиты на территории трёх школ – №№ 4, 7 и 31. Объекты очень популярны у ребят. Например, в школе № 4 даже в актированный день на катке бурлила жизнь. Шестиклассник Даниил Дементьев говорит, что проводит на катке часа по три в день, ходит кататься на школьный корт и на стадион. Ученица пятого класса Катя Карпечина признаётся, что на коньках держится пока не совсем уверенно, но кататься очень любит.
На днях глава города Фёдор Шишкин проинспектировал подготовку школьных кортов к зиме. Руководитель муниципалитета особо подчеркнул, что данные объекты предназначены для досуга всех горожан. Не только школьники, но и жители микрорайона могут приходить сюда, чтобы покататься как в будние, так и в выходные дни. Корты освещаются до 11 часов вечера.
– Для зимнего досуга детей предусмотрена масса возможностей, – сообщил директор департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Борис Долженко. – В каждом образовательном учреждении построены ледовые горки. В тех школах, где нет корта, будут залиты ледовые площадки. Каждой школе планируется выделить по 11 пар коньков, а там, где сформированы хоккейные команды, – дополнительно и хоккейную форму. Мы также рекомендуем образовательным учреждениям выдавать напрокат на весь период каникул коньки детям из социально незащищённых категорий. В школах, где есть лыжные базы (СОШ №№ 4 и 7), будут проложены лыжные трассы, а в детском саду № 19 лыжня уже готова.
Руководитель департамента добавил, что в настоящее время все школы и детские сады города готовятся к празднику встречи зимы, который пройдёт в первую неделю декабря. Кроме того, объявлен конкурс на лучшее тематическое оформление учреждений образования. Будут оцениваться украшение дворовых территорий, окон, подсветка фасадов, внутреннее оформление групп и классных комнат и многое другое. Предварительные итоги конкурса подведут 1 декабря.
С 15 декабря в детских садах начнутся новогодние утренники, праздники в школах запланированы в третьей декаде декабря. Больше всех в этом году повезло будущим первоклассникам – их ожидает двойной праздник. Воспитанников подготовительных групп поздравят как в детских садах, так и в школах, в которые ребята пойдут в новом учебном году.
Страницу подготовила
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: ЗОЖ