Медиакарта
7:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плодотворный год

11:12 | 28 ноября 2016

Богатым на хорошие события выдался 2016 год для областной больницы № 4 г. Ишима – в учреждении успешно продолжают укреплять материально-техническую базу и совершенствовать качество оказываемой населению медицинской помощи. 

Напомним, 1 февраля состоялось торжественное открытие детской поликлиники по ул. Береговой – в новом здании сосредоточены все виды амбулаторной помощи, оказываемой детям. 4 мая в отремонтированное здание по ул. Рокоссовского, 20а переехала женская консультация, а 30 мая и участковые терапевты получили собственный офис. В мае стартовал капитальный ремонт поликлиники № 1 – строители вышли на финишную прямую и в декабре готовятся сдать обновлённое здание в эксплуатацию. На днях учреждение здравоохранения посетил глава Ишима Фёдор Шишкин. Он оценил ход ремонтных работ, посетил офтальмологическое и детское отделения, пообщался с медперсоналом и пациентами.
Капитальным ремонтом поликлиники занимается ишимская компания ООО «Стройимпульс». Полностью завершены работы на первом и третьем этажах, где уже ведётся приём пациентов. Строители переходят к чистовой отделке второго этажа, продолжают обшивать фасад. Как сообщил генеральный директор фирмы Игорь Олейников, в здании произведена полная замена всех инженерных сетей, смонтирована вентиляция, расширены кабинеты. Фактически от старой поликлиники остались только стены и перекрытия, и тех не видно за новой современной отделкой. Ежедневно на объекте трудится до 40 рабочих. Ишимцы, посещающие поликлинику, с удовольствием отмечают новшества. «Сразу стало светло, просторно и свободно. Холл возле регистратуры расширили для удобства пациентов, поставили удобные сиденья. Очень приятно, что есть администратор, которая приветливо встречает пациентов и помогает сориентироваться, подсказывает, куда обратиться, объясняет, где находится тот или иной специалист», – говорит Валентина Дмитриевна Первухина.
– В последние годы областная больница № 4 переживает значительные перемены как в плане укрепления материально-технической базы, так и в области улучшения качества медицинских услуг. Администрация учреждения проводит серьёзную работу по внедрению новых видов медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, за которой раньше жители Ишима и близлежащих районов вынуждены были обращаться в Тюмень. Теперь пациенты получают оперативное лечение по многим направлениям по месту жительства, – подчеркнул руководитель муниципалитета.
Фёдор Шишкин посетил офтальмологическое отделение, о работе которого рассказала заведующая, врач-офтальмолог Евгения Перевозникова. При поддержке губернатора Тюменской области для больницы приобретены один из лучших приборов для проведения операций по лечению катаракты – факоэмульсификатор Alcon Infiniti, и новый микроскоп для офтальмологических операций с оптикой немецкой фирмы Zeiss. Стоимость оборудования – более 10,5 млн рублей. Раньше для проведения операций по лечению катаракты пациентам Приишимья приглашали специалистов-офтальмологов из областной столицы и г. Екатеринбурга. С начала 2016 года этим занимаются ишимские врачи. Потребность населения в офтальмологической помощи очень высока. Если за 10 месяцев 2015 года прооперирован 231 человек, то с начала текущего года – 611. Прооперированным пациентам оказывают квалифицированную помощь и соответствующий уход.
Ещё одно направление, которому администрацией ОБ № 4 уделяется большое внимание, – кадровый вопрос. Коллектив медучреждения насчитывает 1 759 человек: 221 врач, 845 специалистов среднего медперсонала. По словам главного врача Дмитрия Бутова, сегодня больнице необходимо 14 специалистов (участковые терапевты, онколог, эндокринолог, кардиолог, педиатр, травматолог, детский хирург и другие). За 2016 год в областную больницу № 4 прибыло 43 специалиста высшего звена, из них в г. Ишим – 28.
Руководитель медучреждения также рассказал о перспективах дальнейшей работы. Так, в текущем году проведён капитальный ремонт помещения для отделения урологии, проводятся аукционы по закупке оборудования и мебели, оформляется лицензия на оказание данного вида медицинской помощи. На базе отремонтированной поликлиники № 1 планируется создать межрайонный консультативно-диагностический центр для жителей юга Тюменской области, где сосредоточится деятельность узких специалистов. В 2017 году начнётся капитальный ремонт лабораторного корпуса.
– Сегодня мы продолжаем развивать новые технологии, внедрять современные методы лечения и диагностики. Появление таких высокотехнологичных видов медицинской помощи, как эндопротезирование, стентирование, выхаживание новорождённых с экстремально низкой массой тела и других становится возможным благодаря поддержке правительства Тюменской области и регионального департамента здравоохранения. Всё это делается на благо пациентов и улучшения доступности и качества медицинской помощи, – отметил Дмитрий Бутов.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.