Медиакарта
16:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе с профсоюзами за безопасный труд

В областном Совете профессиональных союзов  Тюменской области прошло заседание о работе профсоюзных организаций по контролю за состоянием условий и охраны труда, на котором присутствовали представители межрегиональных объединений профсоюзов, Союза «Объединение работодателей Тюменской области», прокуратуры, роспотребнадзора, инспекции труда и соцстраха.

Директор Филиала № 1Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Тамара Лукашенко проинформировала о финансовом обеспечении региональным отделением  мероприятий по охране труда.

Было отмечено, что в сравнении с 2015 годом объемы финансового обеспечения  предупредительных мер в текущем году увеличились на 4,5%, но количество предприятий, обратившихся за финансированием, сократилось на 15%.  Тюменское региональное отделение обеспокоено низкой активностью своих страхователей.   

«Хотим еще раз напомнить нашим работодателям о том, что проводить различные мероприятия по охране труда можно за счет средств Фонда социального страхования», - обратилась к присутствующим Тамара Лукашенко. «Ситуация действительно пока оставляет желать лучшего. Были времена, когда к нам обращались, но не было достаточного финансирования. Сегодня есть финансовые возможности, но обращений работодателей мало». Также было отмечено, что малым предприятиям с численностью работников до 100 человек, при обращении за финансовым обеспечением предупредительных мер могут быть выделены ассигнования с учетом взносов, накопленных за три предшествующих года.

По итогам заседания всем участникам даны рекомендации для дальнейшей работы по снижению числа случаев производственного травматизма. Профсоюзам инициировать и активизировать работу с работодателями в части обращения за финансированием предупредительных мер по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования.

В 2017 году на предупредительные меры тюменским предприятиям планируется направить более 92 млн рублей.

Cкачать Презентацию "Особенности финансового обеспечения в 2017 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и   профессиональных заболеваний работников" можно по ссылке: http://r72.fss.ru/archive/225503.shtml.

Автор: Тюменское региональное отделение