Медиакарта
7:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая награда

08:46 | 29 ноября 2016
Источник: Заря

Сегодня сельское хозяйство, как и многие другие отрасли, пополняется молодыми кадрами. Мужчины и женщины идут трудиться в агропромышленные предприятия и организации, на которых, благодаря современным технологиям, стало легче и интереснее работать.

Михаил Донковцев работает в ООО «Приисетье» с 2012 года.


– Начинал с подсобного рабочего, потом попросили подменить оператора по уходу за молодняком. С того времени так и работаю в телятнике, – рассказывает он.


Сам Михаил родом из Оренбургской области. Во время работы охранником в Уренгое познакомился и подружился с исетцем, который пригласил его погостить к себе, познакомиться с Приисетьем.


– Помню, это было двенадцатого декабря 2007 года, – улыбается Михаил, – Исетский район настолько понравился, что я решил тут поселиться.


Здесь Донковцев встретил свою будущую супругу Альбину и вспомнил о том, что в своё время подумывал о работе в сельскохозяйственной отрасли.


О своих ежедневных заботах оператора по выращиванию и откорму молодняка КРС Михаил говорит просто:
– Сперва мне казалось всё очень сложным. Не так просто поднять малыша-телёнка первых дней жизни на ноги.

Нужна правильная выпойка, соблюдение рациона, надлежащее содержание. В начале каждого месяца у нас проводится собрание, на котором нам сообщают, сколько ожидается отёлов, например, сорок. Наша цель – сохранить всех телят.


Михаил благодарен своему наставнику зоотехнику Виктору Викторовичу Базыгунову за помощь, поддержку и так необходимые, особенно в первое время, советы.


Детство и юность Михаила прошла в сельской местности. Родители держали своё хозяйство, так что опыт по уходу за животными был. По его словам, Михаил никогда не стремился к городской суете.


Жизнь в селе подразумевает и ведение личного подсобного хозяйства, поэтому довольно скоро у супругов Донковцевых появились коровы, быки, телята, индюки, поросята и куры четырёх пород.


– Хорошо, что в районе действует программа, способствующая выходу населения на самообеспечение, – делится Михаил, – по ней мы смогли приобрести первых трёх коров.


Он не жалеет о сделанном выборе. Вдвоём с супругой успешно ухаживают за животными на подворье, а излишки мясной и молочной продукции оценили уже многие жители района и даже областного центра.


На вопрос, как всё успевают сделать, отвечает:


– Всё делаем вместе.


По итогам соревнования в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса 2016 года Михаил Донковцев был назван лучшим оператором по выращиванию и откорму молодняка КРС в первой сельскохозяйственной зоне.


Эта награда – первая. Надеемся, что далеко не последняя. Ведь молодой человек планирует и дальше трудиться на совесть.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ